Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Станции «Фобос-Грунт» отказали в спасении

Станции «Фобос-Грунт» отказали в спасении

Спасти межпланетную станцию «Фобос-Грунт» не удастся, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли. Официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом «Фобос-Грунт» можно ожидать в ближайшие дни.
«Все попытки получить с аппарата «Фобос-Грунт» телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом. Станцию можно считать потерянной», - сказал собеседник агентства. Источники «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли, впрочем, полагают, что сейчас преждевременно «хоронить» аппарат.
«Специалисты будут пытаться снова и снова установить связь с аппаратом. Только в тот момент, когда станция войдет в плотные слои атмосферы, ее уже можно «хоронить», - сказал собеседник агентства. Он, впрочем, также отметил, что все попытки связаться с аппаратом были безуспешными.
Аппарат «Фобос-Грунт», который должен был долететь до спутника Марса Фобоса, был запущен с Байконура 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Как следствие, аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.
Наземные службы пытались установить связь с космическим аппаратом, однако он не реагирует на команды с Земли. Ожидается, что аппарат, за местоположением которого в реальном времени можно следить здесь, упадет на Землю 26 ноября, сообщает «Lenta.ru».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.