Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия В школе №44 Тюмени завершена проверка

В школе №44 Тюмени завершена проверка

На коллегии прокуратуры Тюменской области рассмотрены итоги проверки, проведенной в школе №44 Тюмени, сообщили в областной прокуратуре. Поводом для проведения проверки послужили размещенные в марте 2012 года в сети Интернет публикации о фактах преступлений в отношении учеников данной школы.
В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, представители УМВД России по Тюменской области, директор департамента образования и науки области Алексей Райдер, прокуроры.
Проверка показала, что ЧП в школе произошло из-за непринятия администрацией образовательного учреждения необходимых мер по пресечению и предупреждению противоправного поведения вышедших из-под контроля учеников школы, не проведение с ними надлежащей профилактической и воспитательной работы.
По выявленным нарушениям прокуратурой области внесены представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, в том числе, начальник отдела полиции №7 Управления МВД по Тюмени и его заместитель, начальник отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних городского УВД, заместитель директора департамента образования администрации Тюмени, председатель окружной комиссии по делам несовершеннолетних, директор школы, 5 педагогов школы. 3 должностных лица уволено.
В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами школы №44 своих обязанностей следственным управлением Следственного комитета России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Расследование дела находится на контроле прокуратуры области.
Во избежание подобных фактов проведены масштабные прокурорские и ведомственные проверки учреждений образования, органов управления образованием на местах, органов внутренних дел и входящих в их состав подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних.
Проверки показали, что в области длительное время отсутствовал единый подход к осуществлению внутришкольного контроля, внутришкольного учета учащихся и их семей. Нередко основания для постановки на учет изобретались школой и были далеки от законодательства о профилактике (к примеру, систематическое нарушение внутреннего распорядка школы, под которым понимается отказ от работы на уроке, постоянное отсутствие учебника, тетради, разговоры на уроках и т.д.).
Неоднозначны подходы к основаниям снятия с внутришкольного учета. К примеру, в школе №2 г.Тобольска таким основанием являлись позитивные изменения обстоятельств жизни ребенка в течение двух месяцев, в школе №31 г.Ишима – недопущение пропусков и правонарушений в течение уже шести месяцев и т.д.
Прокурорами выявлены факты, когда несовершеннолетние, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, областном банке «группы особого внимания» и совершившие общественно опасные деяния, на внутришкольных учетах не состояли. Соответственно, ежедневная воспитательная и профилактическая работа с такими детьми школой не проводилась. Такие факты вскрыты в школах №№19, 22, 30, 33, 35, 38, 69, 88 г.Тюмени, Исетского, Юргинского и Уватского районов.
Проверками установлены нарушения в деятельности по профилактике преступности органов внутренних дел.
К примеру, начальником Голышмановского межрайонного отдела полиции закреплены должностные лица руководящего состава, старших служб и подразделений за несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, в качестве наставников. Проверка показала, что фактически какая-либо работа по наставничеству не проводилась. Предполагаемые наставники своих подопечных по месту обучения не посещали, об их успеваемости, посещаемости, поведении у классных руководителей и социальных педагогов не интересовались. Из личных бесед с обучающимися установлено, что им неизвестны лица из числа сотрудников полиции, закрепленные за ними в качестве наставников.
По результатам проведенной проверки прокурорами выявлено более 70 нарушений закона. Для их устранения внесено 34 представления (18 – в органы управления образованием и образовательные учреждения, 11 – в органы внутренних дел, 4 – в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав), 15 протестов на незаконные правовые акты, 19 информаций.
Контрольные проверки в указанной сфере прокуратура проведет во втором полугодии 2012 года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.