Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Так кто же застрелил редактора «Гостиного двора»?

Так кто же застрелил редактора «Гостиного двора»?

Только что в Тюменском областном суде прозвучал оправдательный приговор гендиректору тюменского ОАО «НИПИлесдрев» Сергею Мурару и безработному Владимиру Шестакову, обвинявшихся в организации и исполнении заказного убийства учредителя крупнейшей тюменской рекламно-информационной газеты «Гостиный двор» Александра Плотникова. Седствию так и не удалось убедить суд в виновности подсудимых, и их выпустили на свободу из зала суда.
Из материалов дела стало известно, что около 15 часов 19 мая еще 2002 года выстрелом в голову Плотников был убит в дачном домике садоводческого общества «Росинка». Смерть бизнесмена наступила в результате пулевого ранения в голову.
Хлопок пистолетного выстрела и звон стекла услышала жена Плотникова, разговаривавшая с соседкой у забора, а подбежав к дому, она увидела спину убегавшего молодого человека в черном спортивном костюме. Муж лежал в луже крови на веранде с простреленной головой. С места преступления следственно-оперативная группа изъяла гильзу от патрона к пистолету Макарова.
По подозрению в совершенном преступлении сыщики ОРЧ сразу же задержали гендиректора тюменского ОАО «НИПИлесдрев» Сергея Мурара (именно о нем, как о человеке, пытавшемся его устранить, Плотников при жизни говорил своей жене). А также Владимира Шестакова, который стал давать показания и сознался в убийстве Плотникова. Однако в дальнейшем расследовании его показания не нашли подтверждения.
Он не смог показать дачный кооператив, где якобы совершил преступление, не найденным оказалось орудие убийства – пистолет Макарова, который Шестаков якобы выбросил в Туру с моста влюбленных. Не совпал со свидетельскими показаниями и цвет автомашины, на которой скрылся убийца Александра Плотникова.
Это уголовное дело было приостановлено, но вновь возбуждено в минувшем году по инициативе родственников погибшего. Мурар до настоящего время находился на свободе под залогом в 500 тысяч рублей, а Шестаков – в следственном изоляторе. У него дома был обыск, и сыщики в плательном шкафу нашли газовый пистолет ИЖ-78, переделанный для стрельбы малокалиберными патронами. По словам Шестакова, он его нашел в феврале у мусорного бака на улице Беляева в Тюмени.
По начальной версии следствия, преступление носило заказной характер и совершено на почве профессиональной деятельности издателя. Уже тогда было известно, что некоторые партнеры Плотникова по рекламному бизнесу пытались отстранить его от дел и начали процедуру банкротства предприятия. Однако судебное решение было вынесено в пользу Плотникова.
Руководитель дочернего рекламного агентства, якобы, не пожелала участия Плотникова в общем бизнесе и обратилась к своему знакомому Мурару (бывшему оперативнику, некогда работавшему в Центральном и Калининском РОВД) с просьбой устранить конкурента. Тот согласился и, посулив 50 тысяч рублей ранее судимому знакомому Шестакову (на тот момент только освободившемуся из колонии и нуждавшемуся в деньгах), нанял его убить Плотникова.
Все по тем же материалам следствия, в середине мая 2002 года Мурар купил у неустановленного следствием лица пистолет Макарова с глушителем и несколько патронов к нему. Передав оружие Шестакову, он отвез его на автомашине в дачный кооператив «Росинка» и показал домик, где можно найти Плотникова.
Днём 19 мая 2002 года киллер приехал на дачный участок садоводческого общества «Росинка», зашел в домик Плотникова и расправился с ним выстрелом в голову. Как полагало следствие, Мурар вечером того же дня у кинотеатра «Киномакс-Космос» передал убийце вознаграждения в 50 тысяч рублей.
До сегодняшнего дня подозреваемым предъявлялись обвинения в организации убийства и убийстве по найму, а также незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.
Шестакова, все время следствия содержавшегося в СИЗО, суд приговорил к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение огнестрельного оружия (за найденный в шкафу малокалиберный пистолет). Срок нахождения его под стражей пошел в зачет, и его освободили в зале суда.
Осужденные имеют право на реабилитацию. Мурару по решению суда будет возвращен залог в 500 тысяч рублей. Гражданский иск родственников погибшего Александра Плотникова в пять миллионов рублей остался без удовлетворения по причине не выявленного виновника убийства.
Судя по всему, Тюменская областная прокуратура обжалует решение суда.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.