Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Стрельба на выпускном балу: печальный сериал "Санта-Барбары"

Стрельба на выпускном балу: печальный сериал "Санта-Барбары"

Прокуратура Ленинского округа Тюмени продолжает инициировать судебные иски к гражданину, без малого пять лет назад из травматического пистолета расстрелявшему у кафе «Санта-Барбара» (ул. Пермякова) выпускника средней школы №68 Игоря Бузолина.
Тогда между отдыхавшими в кафе группами выпускников (школы и студентов-заочников вуза) начался конфликт. В процессе драки кто-то выстрелил из травматического пистолета «Оса». Огромная резиновая пуля угодила 17-летнему парнишке в голову и выбила глаз. По словам очевидцев, несколько девушек и педагогов при виде окровавленного парня упали в обморок. С тяжелейшим ранением Игорь был госпитализирован в реанимацию, а стрелок сбежал с места преступления.
По факту причинения тяжкого вреда здоровью окружная прокуратура тогда возбудила уголовное дело. К чести оперативников ГОМ-1 УВД Ленинского округа Тюмени удалось раскрыть это преступление. Оперативная группа вычислила и задержала стрелка, студента нефтегазового университета.
Как оказалось, он сразу после происшествия сбежал в Нижневартовск, но его там нашли тюменские сыщики и доставили в областной центр. У него был изъят зарегистрированный травматический пистолет.
В ходе расследования стрелок утверждал, что ему пришлось применить травматический пистолет в целях самообороны. Студент и потерпевший положительно характеризовались по месту жительства и учебы. Оба накануне трагических событий получили грамоты для родителей за отличное воспитание детей.
Прошло уже столько лет, а состояние ставшего инвалидом Игоря Бузолина до настоящего времени оставляет желать лучшего. Тюменским врачам не удалось извлечь пулю из его головы, и родственники вывозили ребенка для лечения за пределы региона.
Ленинский районный суд приговорил стрелка к трем годам лишения свободы и в рамках уголовного дела взыскал с него моральный вред в 200 000 рублей и 100 000 рублей материального ущерба на лечение.
Не так давно мать Игоря Бузолина обратилась в Ленинский районный суд с гражданским иском о взыскании 163 000 рублей с виновника трагедии на восстановительное и санаторно-курортное лечение ее сына.
В рамках этого уголовного дела была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что Игорю причинено сложное огнестрельное ранение. Он ежегодно нуждается в лекарственных средствах, обследовании и восстановительной терапии в связи с возникшими осложнениями-контузией и слепотой левого глаза после повреждения лицевых костей черепа и лицевого нерва.
В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. В том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, рассказала «Вслух.ру» старший помощник прокурора Ленинского округа города Тюмени Елена Доденкова.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.