Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Как видеорегистратор стал веским аргументом в суде

Как видеорегистратор стал веским аргументом в суде

Пятнадцатилетний водительский стаж позволял Сергею чувствовать себя уверенно на всех дорогах. Настроение у него было отличное, но вскоре его испортил инспектор ДПС, тормознувший его «Калину» на полпути в налоговую инспекцию.
Вежливо представившись, полицейский заявил водителю, что «в зоне действия знака «Обгон запрещен» он выехал на полосу встречного движения, когда обгонял иномарку».
Спорить с дорожным инспектором уверенный в своей правоте водитель не стал. В судебном участке Калининского округа Тюмени, где разбирали его дело, он не признал своей вины и попросил мирового судью приобщить к материалам дела диск видеорегистратора с записью событий того дня, когда были изъяты его права. Сергей согласился с тем, что нарушил требования дорожной разметки, которую не было видно, а обогнал машину до запрещающего знака и без выезда на полосу встречного движения.
Во время судебного заседания просмотрели запись – маневр обгона попутного автомобиля был действительно совершен до запрещающего знака (3.20 Правил дорожного движения РФ «Обгон запрещен»).
Поравнявшись с ним, водитель сразу же вернулся на свою полосу движения. Кроме того, авторегистратор четко зафиксировал, что дорога покрыта грязью и невозможно разобрать, есть ли на ней разметка. Причем, ехала «Калина» без превышения допустимой скорости.
Таким образом,водитель завершал маневр обгона в начале зоны действия знака «Обгон запрещен». Однако сделать очевидный вывод о том, находился ли водитель в этот момент на стороне встречного движения или нет, оказалось невозможно.
По пункту 4 статьи № 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) «Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».
В результате суд установил, что Сергей совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи № 12.16 КоАП РФ — «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками проезжей части дороги...». За это он получил лишь административное наказание в виде предупреждения.
Не будь у Сергея видеорегистратора, то с подачи инспектора ГИБДД он лишился бы прав «за выезд на встречную полосу движения», рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.