Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Ошибка чиновника добивает старушку

Ошибка чиновника добивает старушку

Беженка из Таджикистана вот уже 13 лет безуспешно пытается узаконить свою «десятиметровую» комнату в одном из тюменских общежитий.
Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда, еще в 1998 году одинокая женщина (ее муж умер более 30 лет назад в Таджикистане) с малолетней дочкой бежала из Худжанда в Россию, поселилась в Тюмени и стала искать работу по специальности.
Пожилого профессионала без прописки никто не хотел принимать на работу. Диплом о высшем образовании и 20-летний опыт работы библиотекаря оказались бесполезными. Но она все-таки устроилась на работу, правда только техничкой в общежитие, где ее поселили в крохотной комнате на его территории.
В то время государство предоставляло беженцам материальную помощь, но этих денег не хватало даже на самое маленькое жилье. Женщина так и не воспользовалась льготами вынужденного переселенца и жила одной надеждой на получение жилья.
За хорошую работу ей разрешили оформить на себя выделенную комнатку, которую она занимала вместе с дочкой. Предполагая, что при смене администрации учебного заведения, ей могут указать на дверь, переселенка попросила соответствующие документы.
Предприятие, управляющее общежитием, пережило несколько реорганизаций. В выписке из реестра муниципальной собственности Тюмени первоначальным балансодержателем здания с 2000 года значится МУП ЖЭУ «Тура». Потом общежитие находилось на балансе МУП УК по ЖКХ «Восток», а в 2003 году его передали МУ ТГИК и так далее.
Каждый раз, когда менялась администрация распорядителя здания, женщина писала заявление о выдаче документов. Наконец, в 2005 году она получила письмо от имени руководителя ООО «Турасервис». Бумага закрепила право проживания просительницы в занимаемой ей комнате, но только на период работы уборщицей. На эту оговорку беженка обратила внимание лишь в 2009 году, сначала она не расстроилась, даже узнав из того же письма, что помещение является нежилым, но предоставлено ей для проживания.
«Когда в 1998 году мне предложили вселиться, думала, что разрешение выдано компетентным органом, на законных основаниях, – сетует 66-летняя женщина.Я была уверена, что жилье предоставлено в бессрочное пользование. Ведь когда мне его выделяли, никаких иных условий не обговаривали. Еще тогда я начала капитальный ремонт и постепенно за свой счет переоборудовала помещение: установила окна и двери, мойку, унитаз, душ, розетки, выключатели. До моего капремонта комната походила на помойку».
Наймодатель (непосредственный работодатель женщины) не возражал против благоустройства комнаты. Более того, в июле 2008 года организация обратилась в администрацию Тюмени с просьбой оформить комнату на уборщицу. Ответ, пришедший на запрос, поверг в шок бедную женщину: «В настоящее время спорное помещение – нежилое, оно переустроено из кухни общего пользования без разрешительных документов, а по статье № 15 Жилищного кодекса РФ объектом жилищных прав являются только жилые помещения. Поэтому комнату можно «закрепить» за гражданкой только после перевода нежилого помещения в жилое и оформления перепланировки в установленном законом порядке».
Горемыка привыкла преодолевать трудности, решила не сдаваться и обратилась в департамент городского хозяйства администрации города Тюмени, где получила доверенность на сбор необходимых документов. Комната официально стала жилой, а перепланировка– узаконенной. Естественно, все необходимые процедуры техничке пришлось оплачивать из своего кармана.
Казалось бы, до конца мучений осталось совсем немного – приватизировать комнату на основании заключенного с наймодателем договора. Да не тут-то было... В феврале 2009 года Тюменское МУП «УК по ЖКХ «ЮГ» снова обратилось к начальнику управления жилищной политики администрации Тюмени с просьбой разрешить усердной уборщице оформить жилье на себя, но вновь пришел отказ.
Поплакав, старушка обратилась за помощью к юристу. Выяснилось, что в декабре 2008 года комиссия по жилищным вопросам администрации Тюмени отнесла ее комнату в муниципальный специализированный жилищный фонд, а техничка, не понимая разницы между договором социального найма жилого помещения и договором найма комнаты в специализированном общежитии, подписала именно последний документ.
Формально такой договор не дает права на приватизацию комнаты. Но, по мнению защитника гражданки, в конкретной ситуации это противоречит не только справедливости, но и нормам действующего законодательства. Ведь фактически помещение было предоставлено на условиях договора социального найма и непрерывно с середины 90-х годов, то есть уже более 13 лет там живет бедная женщина.
Вообще, наймодатель сначала неоднократно нарушал порядок предоставления и сроки оформления правоустанавливающих документов при заселении технички, затем и прямые указания закона, определяя это жилое помещение в спецфонд. Действующие в нашей стране «Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду», утвержденные постановлением правительства РФ N 42 от 26 января 2006 года, разрешают эту процедуру только в том случае, если помещение никем не заселено.
Более того, юрист наймодателя составил документы юридические неверно: в предмете договора, на котором поставила свою роспись истица, четко прописано бессрочное пользование и право на приватизацию. Тогда как договор найма специализированного помещения (именно такое название носит официальная бумага) заключается на определенный срок и без права приватизации.
В результате чиновничья ошибка послужила основанием для отказа в приватизации, поэтому в иске, поданном в Ленинский районный суд Тюмени, многострадальная женщина просила признать заключенный договор найма специализированного жилого помещения недействительным, вывести ее комнатушку из спецфонда и признать ее право пользования комнатой.
После процесса старушку из зала судебного заседания выводили под руки. Суд признал за ней право проживания, и выселить ее уже никто не сможет. Но жилье не вывели из спецнайма, и пока нельзя приватизировать десятиметровую комнатушку. Остается пенсионерке лишь надеяться на решительный и справедливый суд вышестоящей инстанции.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.