Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Электромонтер пострадал из-за нарушения правил техники безопасности

Электромонтер пострадал из-за нарушения правил техники безопасности

В Тюменском районе в результате нарушения правил техники безопасности при проведении электромонтажных работ произошел несчастный случай. Сотрудник специализированного предприятия «Энерголидер» приступил к самовольному проведению ремонта оборудования сетей наружного освещения. В результате грубейшего нарушения правил техники безопасности мужчина получил травмы и был госпитализирован. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе «Тюменьэнерго».
Инцидент произошел 4 июня в деревне Перевалово Тюменского района. Бригада компании «Энерголидер», занимающаяся содержанием сетей уличного освещения, приступила к работам в электроустановке без согласования с электросетевой организацией – филиалом «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети. Для вывода в ремонт щита управления уличным освещением на ул. Трактовой работники «Энерголидера» вскрыли комплектную трансформаторную подстанцию «Тюменьэнерго» и попытались отключить автомат. Электроустановка находилась под напряжением. В результате воздействия электрической дуги работник «Энерголидера» получил ожоги 8% поверхности тела. Сейчас пострадавший находится в больнице.
Комиссия на месте происшествия установила факт грубейших нарушений правил техники безопасности сотрудниками, проводившими ремонтные работы. Вопрос, почему работник специализированной организации «Энерголидер» проявил недопустимую халатность, сознательно рискуя собственной жизнью и здоровьем, остается открытым. По словам специалистов, подобные нарушения правил техники безопасности могли обернуться трагедией с летальным исходом. Для человека смертельным является воздействие электрического тока даже в бытовой электросети. То, что мужчина остался жив после самовольного проникновения в действующую КТП, находящуюся под рабочим напряжением, можно считать чудом.
В настоящее время «Тюменьэнерго» готовит обращение в правоохранительные органы и прокуратуру Тюменского района по фактам самовольного вскрытия КТП, несогласованного проведения работ в электроустановке и нарушения правил техники безопасности сторонними лицами при проведении электромонтажных работ. Статистика свидетельствует: случаи электротравматизма, в том числе и со смертельным исходом, являются результатом банальной безалаберности самих пострадавших и вопиющего игнорирования правил техники безопасности при проведении работ в электроустановках. Несчастные случаи происходят не только при несанкционированном производстве работ лицами, не имеющими допуска к проведению, но и при попытках совершения противоправных действий: хищения металлов с конструкций ЛЭП, незаконном проникновении на территорию подстанций и распределительных пунктов.
В «Тюменьэнерго» разработан и системно реализуется комплекс мероприятий по предупреждению несанкционированного проведения электромонтажных работ сервисными организациями и доступа посторонних лиц на энергообъекты. Специалисты компании регулярно проводят осмотры объектов, следят за целостностью ограждений, запирающих устройств. Все энергообъекты оборудованы знаками: «Стой, напряжение!», «Не влезай – убьет!» и другими. Для снижения рисков возникновения несчастных случаев сотрудники «Тюменьэнерго» проводят информационную кампанию о последствиях проведения каких-либо несанкционированных действий вблизи энергообъектов. Однако некоторых жителей Тюменского региона не останавливают даже многочисленные предупреждения и препятствия, не действуют и разъяснения. По непонятным причинам граждане продолжают рисковать собственной жизнью, сознательно не соблюдая элементарные требования безопасности.
Энергетики предупреждают: любой энергообъект – зона смертельного риска. Несоблюдение правил безопасности, несанкционированный доступ к энергооборудованию неминуемо приводит к трагедии. В вопросе профилактики электротравматизма энергетики рассчитывают также на бдительность и неравнодушие сознательных граждан. О фактах проникновения в электроустановки, случаях обнаружения оборванных проводов ЛЭП и других нарушениях вблизи энергообъектов жители Тюменской области могут сообщать на телефон доверия «Тюменьэнерго» по единому бесплатному номеру 8-800-200-55-03. Все звонки конфиденциальны.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.