Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Прокуратура реабилитировала жительницу Санкт-Петербурга

Прокуратура реабилитировала жительницу Санкт-Петербурга

В прокуратуру Тюменской области за реабилитацией обратилась 79-летняя жительница Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе ведомства.
Установлено, что заявительница родилась в сентябре 1932 года в Маслянском районе Омской области (ныне это территория Тюменской области). А в мае 1937 года ее отец, работавший зоотехником в совхозе им.Менжинского, был арестован и обвинен органами НКВД в том, что «систематически проводил среди рабочих совхоза антисоветскую агитацию и вредительство в животноводстве». 5 августа 1937 года Тройка при УНКВД по Омской области приговорила сельского жителя к расстрелу. Через два дня приговор привели в исполнение. В то время заявительнице было всего четыре года. В 1989 году мужчина был реабилитирован за отсутствием состава преступления в его действиях.
Согласно Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, признаются подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации.
Прокуратура Тюменской области приняла решение о реабилитации жительницы Санкт-Петербурга. Это позволит ей воспользоваться льготами, установленными для жертв политических репрессий.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.