Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Летчика оштрафовали за сокрытие авиаинцидента

Летчика оштрафовали за сокрытие авиаинцидента

Ленинский районный суд Тюмени оставил без изменений решение транспортной прокуратуры о привлечении командира воздушного судна к административной ответственности за умышленное сокрытие авиационного инцидента, сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры.
Напомним, транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в гражданской авиации предприятиями воздушного транспорта, в ходе которой выявлен факт сокрытия авиационного события с вертолетом Ми-8АМТ ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».
Установлено, что 14 января 2011 года вертолет Ми-8АМТ RA-22210 выполнял полет по маршруту Тазовский-Ноябрьск-Сургут. На 20-й минуте полета произошло самопроизвольное отделение левого сдвижного блистера. Вертолет вернулся в аэропорт вылета по причине невозможности закрыть блистер и произвел посадку в аэропорту Тазовский. Блистер был найден экипажем и привезен в грузовой кабине вертолета.
Указанное авиационное событие в соответствии с требованиями Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации подлежит расследованию.
Вместе с тем, информация о данном событии ни командиром воздушного судна, ни владельцем (эксплуатантом) воздушного судна (ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр») в Тюменское МТУ ВТ ФАВТ и другие уполномоченные органы, в районе и на территории ответственности которых произошел авиационный инцидент, в нарушение требований закона передана не была.
Лишь по требованию прокурора в марте 2012 года Тюменским МТУ ВТ ФАВТ проведено расследование указанного авиационного события с вертолетом Ми-8АМТ, которое классифицировано как авиационный инцидент.
При расследовании установлено, что командир воздушного судна – вертолета Ми-8АМТ в нарушение требований РПП ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» не доложил органу ОВД об изменении плана полета (поиск блистера, выполнение незапланированной посадки), тем самым совершил административное правонарушение.
КВС привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Не согласившись с принятым решением, командир воздушного судна – вертолета Ми-8АМТ обжаловал решение о привлечении его к административной ответственности в судебном порядке. Ленинский районный суд Тюмени оставил без изменений решение транспортной прокуратуры.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.