Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Кражи велосипедов: как избежать потери?

Кражи велосипедов: как избежать потери?

С начала года в областном центре уже зарегистрировано более 90 краж велосипедов. В основном их угоняют со стоянок супермаркетов, торговых центров и магазинов, оборудованных специальными велопарковками. Порой не помеха ворам и замки-тросики, легко перекусываемые специальными резаками. Самые популярные модели похищаемых велосипедов -«Стелс» и «Форвард».
И что удивительно, возраст веловоришки может быть самым юным. Известен случай, когда 11-летняя девочка притащила домой чей-то велосипед, оставленный на улице без присмотра. Ее родителям не очень понравилась выходка дочери, и они привезли велосипед в отделение полиции для передачи хозяевам.
А не так давно патрульные полицейские во время операции Велосипед» вычислили и задержали троих веловоров, по поддельному водительскому удостоверению бравших в прокате дорогие импортные велосипеды, которые потом продавали. В отношении одного из жуликов, 26-летнего Николая, возбуждено уголовное дело.
Как рассказала «Вслух.ру» сотрудница пресс-службы УМВД России по Тюмени Александра Малыгина, всё, что остаётся без внимания, становится лёгкой добычей воров. Велосипед могут похитить из любого, даже не очень доступного места. К примеру, оставленный в подвале, он может привлечь внимание воров, даже если они изначально «шли» не за ним.
Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но есть несколько правил, соблюдение которых поможет максимально уберечь свое имущество. Надо запомнить «особые» приметы вашего велика. Если их нет, то надо выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например ваш почтовый индекс и номер дома. Многие воры не связываются с «мечеными велосипедами», потому что их легко опознать. Закрывайте велосипед на тросик-замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Не каждый воришка носит при себе мощные кусачки. По возможности оставляйте велосипед на охраняемых стоянках.
При входе в магазин или другие помещения старайтесь держать велосипед в поле зрения или оставляйте под уличной камерой видеонаблюдения. Полицейские рекомендуют велосипедистам передвигаться парами, чтобы было кому следить за велосипедом в отсутствие другого. На раме должен быть номер, который надо записать – краденый велик легче «опознать». Постарайтесь не использовать велосипед для поездок по магазинам. Так вы реже будете оставлять его без присмотра и опасность кражи сведется к минимуму.
В случае пропажи велосипеда немедленно обращайтесь в полицию. Возьмите с собой регистрационную карту велосипеда, магазинный чек о его покупке, а также назовите полицейским приметы своей двухколесной машины.
Очень важно обезопасить себя и от покупки краденого велосипеда – настоящий хозяин рано или поздно найдется. Проверяйте у продавца документы на велосипед и сверяйте паспортные данные с серийным номером на раме – нет ли признаков изменения. А также попробуйте определить, не был ли велосипед перекрашен. Если что-то вызвало подозрение, откажитесь от покупки и обратитесь в полицию.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.