Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Как мужичок профукал дачу

Как мужичок профукал дачу

Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда оставила без изменений решение Центрального районного суда Тюмени, лишившего тюменца прав пользования земельным участком.
Мужчина забросил дачу еще в 2007 году, когда развелся с женой. Судя по всему, ему было не до грядок. Но постепенно жизнь наладилась и в 2011 году у холостяка появилась постоянная дама сердца. Уж очень она обожала птиц, цветы, редиску с грядки и ягоды с куста. Влюбленный решил постараться для прекрасной барышни и привести дачу в порядок. Приехал в свои владения и чуть не упал: вместо заросших травой десяти соток на его участке стоит новый дом капитальный, гараж и баня!
Понял мужичок, что прошляпил дачу, но решил не сдаваться без боя и потребовал от председателя СНТ объяснений. Оказалось, что в 2009 году полномочное собрание членов товарищества за неуплату членских взносов и необработку земельного участка более трех лет лишило нерадивого хозяина дачи. В настоящее время его земля вошла в границы другого земельного участка общей площадью 20 соток, выделенного новой владелице на заседании правления СНТ в 2010 году.
Женщина своевременно делает взносы и платежи, предусмотренные уставом товарищества. Права на участок мужчина в свое время официально не оформил, поэтому в 2010 году по распоряжению департамента имущественных отношений Тюменской области «его» землю бесплатно передали нынешней хозяйке в собственность для садоводства и огородничества. Женщина право собственности зарегистрировала, землю всегда использовала по назначению. Мужчина обратился в суд, требуя признать решение собрания СНТ незаконным и вернуть ему дачу.
Центральный районный суд города признал недействительным результат собрания членов СНТ – только суд имеет право лишить человека участка. Казалось бы, у нерадивого хозяина появился шанс отвоевать дачу, но следующие строки постановления суда развеяли его надежды: «Ответчик с 2004 года не оплачивает членские взносы и не обрабатывает земельный участок, не имеет документов, подтверждающих возникновение права на спорный земельный участок». Кроме того, мужчина не смог внятно объяснить, почему он так долго ничего не сажал на даче, почему забросил ее, ведь никаких реальных причин для этого не было. «Сердечные страдания» покинутого супругой мужа суд не счел уважительной причиной.
По статье №45 Земельного кодекса Российской Федерации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращаются принудительно, если земля, предназначенная для сельскохозяйственного производства или жилищного (иного строительства), не используется по назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. Исключением может стать время, в течение которого на участке нельзя было работать из-за стихийных бедствий и по другим уважительным причинам.
С постановлением суда бывший владелец спорного участка не согласился и подал жалобу в коллегию по гражданским делам Тюменского областного суда – он просил отменить решение Центрального районного суда Тюмени, постановившего прекратить его права пользования земельным участком.
Тщательно проверив материалы дела, коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы. Он более трех лет не использовал предоставленный ему участок по назначению, что выяснилось на судебном заседании в Центральном районном суде города и не оспаривается истцом. Поэтому доводы жалобы не заслуживают внимания, они основаны на неправильном толковании норм материального права. Решение Центрального районного суда Тюмени вступило в законную силу, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.