Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Продажи кодеиносодержащих лекарств снизились в 5 раз

Продажи кодеиносодержащих лекарств снизились в 5 раз

В Тюменской области в пять раз снизились продажи кодеиносодержащих препаратов.
В областной прокуратуре состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию наркопреступности. В нем приняли участие представители правоохранительных органов, управления Минюста России по Тюменской области, департамента здравоохранения Тюменской области и общественность, сообщили в пресс-службе ведомства.
Предметом обсуждения стала работа по профилактике «лекарственно-аптечной» наркомании и вопросы сертификации реабилитационных центров по лечению наркозависимых лиц.
Отмечено, что в связи с введением рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов существенно снизилась их реализация через аптечные учреждения области. Это является одним из основных способов предупреждения «дезоморфиновой» наркомании.
Так, по информации управления Росздравнадзора по Тюменской области с 1 по 30 июня 2012 года на территории региона реализовано 36 тысяч упаковок данных средств против 181 тысячи – в июне прошлого года.
На совещании выработаны дополнительные меры, направленные на соблюдение фармацевтическими организациями области правил рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов.
Повышенное внимание было уделено вопросам функционирования организаций, оказывающих услуги реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на территории Тюменской области.
Как альтернатива государственным наркологическим центрам – негосударственные реабилитационные центры, являющиеся общественными организации. На сегодняшний день в регионе функционируют 12 указанных организаций. В Тюменской области принимаются меры для упорядочения деятельности подобных организаций. Разработанные специалистами НИЦ ФСКН России и АНО «Институт демографии и миграции» методики оценки деятельности по ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, активно внедряются Управлением ФСКН России по Тюменской области в практику общественных центров социальной реабилитации на территории региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.