Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Полиция: этим летом воры совершили 28 набегов на тюменские дачи

Полиция: этим летом воры совершили 28 набегов на тюменские дачи

Очередной всплеск краж наблюдают в дачных кооперативах. Причем, интересуются далеко не урожаем в огородах, а ценностями в домах. Как показывает практика, ни воров, ни имущества в итоге уже не найти. Садоводы сами решили бороться к дачным криминалом.
Свой рабочий день сторож Надежда Мочалова начинает с обхода дач. Вместе с председателем садового товарищества они смотрят, всё ли в сохранности на участках. В отсутствие хозяев орудовать на огородах запросто могут воры. В этом году они заходили «в гости» уже 10 раз, дважды побывали и в доме у Гусаковых. «Воры открыли пластиковое окошко – оно очень легко открывается. Мы с председателемвызвали полицию. В доме находилось электрооборудование, воры унесли телевизор, микроволновлку, домашний кинотеатр», – говорит дачница Маргарита Гусакова.
Вора найти не удалось и технику вернуть тоже. После такого случая Гусаковы стали бдительнее. Теперь даже инструменты тщательно прячут в сарай под замок. Их у дачников частенько воруют наряду с тазиками, проводами и даже свежим урожаем. «Каждое утро мы делаем обход дач, созваниваемся с владельцами, особенно зимой. У нас многие здесь живут, поэтому они сами делают обходы», – рассказала сторож Надежда Мочалова.
Но усилий сторожа недостаточно. В товариществе «Салют» приняли дополнительные меры борьбы. Путь к дачам здесь преградили колючей проволокой. Пролезть с трудом, но можно. Зато увезти на большегрузной машине воришки вещи не сумеют – с этого года установили ограничитель-шлагбаум. Ключи от него только у местных. «На собрании выносили вопрос об установке видеокамер, часть домовладельцев выступили против, видимо, считают, что достаточно сторожа. Я камеру выставляю то в одном месте, то в другом. Иногда такие факты видел», – объясняет председатель садового товарищества «Салют» Александр Родионов.
Сотрудники полиции уверяют, что преступления с кражами можно раскрыть, если вовремя обращаться за помощью. «Более 40% подобных краж раскрывается. В летний период сезонность дачных краж увеличивается, поскольку люди приезжают на дачи с определёнными предметами или имуществом, которые используют в труде, и преступники совершают преступления целенаправленно», – пояснил сотрудник пресс-службы УМВД России по Тюменской области Антон Каморников.
Тюменские дачники этим летом стали чуть бдительнее. Пока с тюменских огородов воровали всего 28 раз, в 2011 – 68. Но это лишь официальные данные.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.