Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия В 30 несчастных случаях на производстве погибли рабочие

В 30 несчастных случаях на производстве погибли рабочие

Основными причинами несчастных случаев на рабочих местах остаются допуски сотрудников к работе без медицинского осмотра, обучения технике безопасности и профессиональным навыкам, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главного государственного инспектора труда в Тюменской области Владимир Ташлыков.
В первом полугодии 2012 года Государственной инспекцией труда по Тюменской области было проведено расследование 90 несчастных случаев, из них 85 произошли в отчетном периоде. В двух случаях на производстве пострадали сразу несколько человек, 55 происшествий закончились для работников тяжелыми травмами, а 30 инцидентов – смертью.
Владимир Ташлыков также отметил, что часто при проведении расследования несчастных случаев самим работодателем вина перекладывается на сотрудников. «Как государственный инспектор, я проводил расследование несчастного случая, произошедшего на производстве, где организована работа с грузоподъемным механизмом, – рассказал Ташлыков. – Работодатель обвинил сотрудника, получившего травму головы, в том, что у него отсутствовала защитная каска, при этом было установлено, что каска выдана в мае 2009 года, и в карточке указан срок ее эксплуатации — 2 года. Случай произошел в январе 2012. Соответственно, работнику, после мая 2011 года каска не выдавалась, а значит, надевать нечего».
По словам Владимира Ташлыкова, чаще всего несчастные случаи происходят в строительной отрасли, многие из них связаны с падением с высоты. «Работники не используют соответствующие средства защиты, вместо лестниц и стремянок пользуются столами и табуретками, а строительные леса не проверяют на прочность», – сказал Ташлыков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.