Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Нелегалы из Китая выращивали под Тюменью овощи с пестицидами

Нелегалы из Китая выращивали под Тюменью овощи с пестицидами

Под Тюменью задержали и группу китайских граждан. Это не туристы, а работники одного из тепличных хозяйств. Жители Поднебесной выращивали там овощи и зелень. Естественно, труд их был нелегальный.
Хозяйка «плантации» незваным гостям была не рада. А вот работницы восприняли людей в форме с восточной невозмутимостью. Часть инспекторов начали проверку с порога. Обнаружили в основном пустые или запертые бараки. Больше повело тем, кто зашел в теплицы с тыла.
Все 50 гектаров и десятки построек одновременно не охватить. Но в одной из них обнаружились жильцы. Мужчины умело расправлялись с кабачками. Видимо, теми, что вырастили здесь сами.
«Не знаю, не понимаю», – ответ на все вопросы. Трудности перевода – одна из проблем, с которой сталкиваются инспекторы. Жители Поднебесной даже если знают русский язык, в этом не сознаются. По данным миграционного контроля, без регистрации и разрешения здесь регулярно работают около 60 человек. Проверка в этих теплицах Елани – не первая. «У них есть система оповещения, выставлены дозоры вокруг тепличного комплекса, и когда мы приезжаем, они уже оповещены, и нам удается найти человек 10», – рассказал инспектор отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области Захар Жижин.
Свежие следы пребывания людей повсюду. Одежда, постельное белье, косметика, сигареты и чемоданы. Следы национальной кухни тоже есть. Эту картину вполне можно назвать «Брошенный завтрак». Некоторые тарелки еще теплые, и здесь было, наверное, 5-6 человек. И еще стоит отметить, что алкоголем здесь явно не брезгуют. Сами китайцы объясняли инспекторам, что крепкими напитками выводят из организма пестициды. Чем конкретно обрабатываются овощи, неизвестно. Где их продают – тоже.
С начала года с этих плантаций было выдворено 34 нелегала, 13 – депортировано. Хозяйка от комментариев отказалась. Объяснила, что сделать бизнес легальным мешает ограничение на ввоз китайской рабочей силы, лучше которой нет. «Как правило, китайцы приезжают по туристической визе. Но вместо того, чтобы любоваться достопримечательностями России, они оказываются в тепличном хозяйстве, работают с утра до вечера», – отметил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области Эдуард Терентьев.
На этот раз все визы выданы в Забайкалье читинской турфирмой. За нарушение закона граждане Китая обязаны заплатить штраф и по решению суда добровольно покинуть страну. Иначе – депортация и запрет на въезд в Россию сроком на пять лет.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.