Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Жуткое стечение обстоятельств в серии трагедий

Жуткое стечение обстоятельств в серии трагедий

Прокуратура Ленинского округа Тюмени инициировала судебный иск родственников парня, погибшего от рук психа, к УМВД России по Тюменской области в лице оперативного дежурного ОМ-2 Суфияна Хаирова.
Как стало известно, этот полицейский по долгу службы должен был принимать заявления от граждан и работать с доставленными подозреваемыми. Около 3 часов 30 минут 31 марта прошлого года на пульт оперативного дежурного полиции поступило телефонное сообщение о том, что по крыше пятиэтажного дома по улице маршала Захарова бегает мужчина и кричит.
Оперативный дежурный отправил Хаирова проверить информацию и по мере прояснения обстановки, принять решение. На месте оказалось, что в полицию звонил свихнувшийся рассудком наркоман Пчелкин, который буянил вторые сутки, забаррикадировался в своей квартире и жег мусор на балконе.
Полицейский вызвал «пятую бригаду» медиков. Дескать, их клиент и сообщил о сумасшедшем своему оперативному дежурному. К этому времени психоз Пчелкина достиг апогея и он принялся метать мебель с цветочными горшками в открытое настежь окно. Он неистово орал, что его обливают кислотой, хотят убить и бросил топором в призрачного «убийцу».
Квартира загорелась от балкона. Пятиэтажка была газифицированной, и полицейский эвакуировал жильцов из дома. Вскоре за своим клиентом приехала мобильная психиатрическая помощь.
Пчелкин вооружился двумя огромными кухонными ножами и выскочил на улицу, а чтобы его обезвредить, невооруженному Хаирову пришлось вызвать подкрепление. Полицейский безрезультатно 12 раз звонил в дежурную часть, чтобы ему прислали хотя бы один экипаж вневедомственной охраны. Прошел час, а подмоги все не было.
К этому времени Пчелкин готов был напасть на Хаирова и врачей «пятой бригады», но побежал во двор дома и принялся колотить припаркованные автомашины. У одной легковушки он вывалил лобовое стекло, выдрал автомагнитолу и выкинул на снег вырванные с панелью колонки.
Молодой хозяин стоявших рядом «Жигулей» выскочил из квартиры на шум сработавшей сигнализации и попытался вразумить буяна, но тот одним ударом ножа попал ему в сердце. Парня вместо скорой помощи подобрала «пятая бригада» и повезла в больницу. К сожалению, рана оказалась тяжелой, и через три часа раненый скончался в лечебном учреждении.
Вскоре приехавший экипаж вневедомственной охраны одним своим видом нагнал жути на психа-убийцу, который при виде вооруженных людей безропотно отбросил ножи, улегся на снег и дал заковать себя в наручники.
На суде убийцу признали невменяемым и приговорили к принудительному лечению в изоляции от общества. Родственники погибшего парня подали иск на бездействие Хаирова, как не принявшего мер к задержанию буяна и предотвращения преступления.
Полицейский не признал свою вину – в его обязанности дежурного по отделу полиции вообще не входил выезд на место происшествия, а тем более, без оружия и специальных средств задерживать психически неуравновешенного мужчину.
Ленинский районный суд снял обвинения с Хаирова и признал его невиновным. Однако, окружная прокуратура по заявлению родственников погибшего парня снова инициировала возбуждение уголовного дела в отношении несчастного полицейского. А родственники погибшего парня заявили в суд иск о взыскании морального вреда с полицейского в размере одного миллиона рублей.
Хаиров уволился из полиции и, выйдя на пенсию, уехал жить в Ярковский район. По жуткому стечению обстоятельств он погиб не так давно – с проезжавшего лесовоза упало бревно и насмерть придавило стоявшего на обочине ветерана МВД.
Теперь иск об истребовании морального вреда предъявлен УМВД по Тюменской области, рассказала «Вслух.ру» прокурор отдела областной прокуратуры Ольга Артюхова.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.