Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Земельные мошенницы присвоили 12 млн рублей

Земельные мошенницы присвоили 12 млн рублей

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении предпринимательницы Татьяны Райхерт, руководительницы юридической фирмы ООО «Решение» Татьяны Ровкиной и жительницы Тюменского района Елены Черновой. Они признаны виновными в мошенничестве.
Как установлено судом, предпринимательница Татьяна Райхерт и Елена Чернова занимались оказанием услуг по покупке, продаже и аренде недвижимости, в том числе и земли. В 2009 году каждая решила использовать свой опыт работы для хищения денег у граждан, желавших приобрести в аренду землю под жилищное строительство в Тюмени и Тюменском районе. При этом Райхерт к реализации своих преступных намерений привлекла руководительницу юридической фирмы Татьяну Ровкину.
Аферистки показывали клиентам изображения земельных участков и, если участок нравился, то предлагали услуги по сбору и предоставлению документов в департамент имущественных отношений Тюменской области для участия в земельных аукционах, а также сопровождение заключения договоров аренды земли. Стоимость услуг варьировалась от 100 тыс. до 3 млн рублей и зависела от количества оформляемых земельных участков и их месторасположения. При этом мошенницы поясняли своим клиентам, что часть денежных средств, якобы, будет передана сотрудникам департамента за обеспечение побед в земельных аукционах и оформление документов на землю.
Полученные от граждан денежные средства Райхерт, Ровкина и Чернова похищали. В 2009-2010 годах от действий Черновой пострадал 41 человек, а от Райхерт и Ровкиной – 8. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 12 млн рублей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Суд приговорил Елену Чернову к 5 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Татьяна Райхерт и Татьяна Ровкина осуждены к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в размере 160 тыс. рублей каждая. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших причиненный ущерб в общей сумме свыше 11 млн рублей (ущерб в остальной части возмещен ими добровольно).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.