Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика В регионе успешно действует программа стажировок для специалистов госслужбы

В регионе успешно действует программа стажировок для специалистов госслужбы

Тюмень. От успеха в комплектовании госорганов квалифицированными специалистами зависит качество власти, оперативность и полнота предоставляемых государством услуг всем жителям Урала и страны в целом. К такому мнению пришли участники конференции «Актуальные вопросы развития государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации», которая прошла под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрея Колядина в Тюмени 4 октября.
В работе конференции приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, заместители губернаторов и представители органов власти регионов УФО, отвечающие за кадровое обеспечение, руководители ряда ведущих вузов округа.
В своем выступлении Андрей Колядин остановился на перспективных направлениях развития системы государственной и муниципальной службы в Уральском федеральном округе. Заметив, что следующий год будет последним в реализации федеральной программы по совершенствованию госслужбы, он оценил успехи этой деятельности и перечислил те направления, которые требуют доработки. Среди достижений заместитель уральского полпреда назвал разработку и утверждение должностных регламентов для всех должностей государственной и муниципальной службы, рост числа госслужащих, получивших дополнительную профессиональную подготовку, ученую степень. Более 50% должностей в органах региональной власти сегодня замещаются из кадрового резерва. Есть сдвиги и в оптимизации числа госслужащих, в омоложении кадров. Дальнейшее развитие системы госслужбы связано с повышением ее открытости, совершенствовании кадрового отбора и профессиональной подготовки, а также в противодействии коррупции.
Выступившие затем представители уральских регионов делились своим опытом организации работы по отдельным вопросам темы. Так, заместитель губернатора Тюменской области, руководитель аппарата Татьяна Костарева рассказала о действующей программе стажировок. Ее уже пять лет практикуют в региональном правительстве. Программа, инициатором которой стал губернатор Владимир Якушев, предполагает в сотрудничестве с вузами отбирать для прохождения стажировки наиболее талантливых студентов и выпускников вузов. У органов власти есть возможность присмотреться к перспективному специалисту, а у молодого человека определиться, хочет ли он на госслужбу. Заодно будущий выпускник может выявить и пробелы в своем образовании, а значит, и исправить их.
По словам Татьяны Костаревой, стажировки прошли уже 103 человека, из которых 60% успешно продолжают работать в структурах региональной власти. Неплохо продвигаются они и по карьерной лестнице: начав с ведущих специалистов, многие стали главными, есть среди них уже и начальники отделов. По предложению Владимира Якушева, масштабы программы будут увеличены - со следующего года правительство области решило предоставлять право таких стажировок ежегодно 60 старшекурсникам и выпускникам вузов.
Заместитель губернатора также рассказала о формировании кадрового резерва руководителей. Заметив высокие деловые качества специалистов, уже работающих в госорганах или местном самоуправлении, их приглашают на обучающие семинары, которые проводят эксперты из разных регионов. Чтобы не сбивать рабочий график (многие из них занимают высокие посты в муниципалитетах), такие семинары, как правило, проходят по субботам. Подающих надежды управленцев тюменцы ищут также с учетом мнения экспертного сообщества в той или иной сфере деятельности.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.