Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Евгений Заболотный: в регионе сложилась сбалансированная жилищная политика

Евгений Заболотный: в регионе сложилась сбалансированная жилищная политика

Тюмень. В регионе сложилась сбалансированная жилищная политика. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный на заседании круглого стола «Состояние и перспективы развития рынка земельных участков для ИЖС в Тюменской области».
«Мы знаем сколько объемов жилья планируется построить в регионе, как многоэтажного, так и малоэтажного. Конечно, в приоритете — многоэтажная застройка. В области работают программы по предоставлению субсидий для приобретения жилья бюджетникам, по обеспечению землей многодетных семей, обеспечению жильем детей-сирот. К примеру, 1,5 тысяч ключей от квартир мы должны были отдать сиротам еще вчера. Правительство старается финансировать все программы из возможностей бюджета», - отметил он.
Возвращаясь к вопросу свободных земель, заместитель губернатора напомнил о имеющих место спекуляциях. Он пояснил, что земли сельхозназначения стоят одну цену, а когда их переводят в другую категорию под ИЖС и включают их в поселение — другую цену. «Собственник же понимает, что эта земля теперь уже не тот клочок земли, купленный много лет назад, и стоимость его выросла. И начинается спекуляция. Надо определиться на каком этапе область готова выкупать у собственника землю? Надо соблюсти баланс и не заиграться при переводе земли сельхозназначения в категорию земель поселений. Не надо забывать и о продовольственной безопасности», - считает Евгений Заболотный.
Председатель комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев добавил, что без строительства жилья в сельскую местность не удастся привлечь молодых специалистов. «А без профессиональных кадров и новых производств не получится решить проблемы социально-экономического развития села. Нужно и об этом помнить», - отметил он.
По словам депутата областной думы Николая Барышникова, чтобы не происходило, Тюмень будет неизбежно расстраиваться. «Важно, чтобы спекуляций не было на рынке земли. Нужно подумать, как с помощью законов, поправок в законы, ограничить возможности собственников, которые покупают землю за рубль, а продают за миллион. В цивилизованных странах подобные ограничения работают», - уточнил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.