Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Региональный закон о митингах принят в первом чтении

Региональный закон о митингах принят в первом чтении

Тюмень. Депутаты областного парламента приняли в первом чтении изменения в закон Тюменской области «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Ко второму чтению договорились встретиться за круглым столом и обсудить некоторые спорные моменты подробнее.
По словам депутата регионального парламента Фуата Сайфитдинова, проектом закона предлагается установить минимальное расстояние между лицами, которые осуществляют одиночное пикетирование, - 50 м. «Кроме того, законопроектом предусматривается пункт о том, что правительство региона определяет единые специально отведенные места проведения публичных мероприятий. Устанавливается и порядок использования мест для митингов и демонстраций. Проведение мероприятий вне специальных мест допускается лишь при согласовании с органами власти, - отметил он. - Для обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан, запрещается проводить митинги в общественных местах, где они могут нарушить функционирование объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры, связи. Эти изменения направлены на более эффективное обеспечение общественной безопасности и правопорядка при проведении массовых мероприятий».
Член фракции КПРФ Тамара Казанцева отметила, что пункт о 50 м между одиночными пикетчиками нужно отменить. «Правительство региона, которое будет определять специальные места для митингов, должно обязательно учитывать мнения и предложения общественных организаций и политических партий, - отметила она. - Важно определить праздники и зафиксировать их в законе, в которые движение по проезжей части не будет запрещено. Например, 1 Мая, День Победы, 7 ноября и другие».
По словам депутата Владимира Чертищева, непонятен факт внесения этого законопроекта на рассмотрение. «В области действует закон о митингах и демонстрациях. Закон работает. Никаких реальных несогласований и стычек за прошедшие годы не было. Законопроект фактически лишает граждан право на свободу собраний на территории муниципальных образований, ограничивает права организаторов», - сообщил он.
Заместитель спикера областного парламента Андрей Артюхов напомнил коллегам, что областной законопроект принят в соответствии с федеральным, который предписывает нам до конца года принять соответствующие поправки в региональный документ. «Если сравнить федеральный и областной законы, то коррективы внесены небольшие. Это первое чтение законопроекта, перед вторым будут рассмотрены все предложения и поправки», - уточнил он.
Руководитель фракции ЛДПР облдумы Владимир Сысоев сообщил, что законопроект обсуждался на комитетах, но диалога между фракциями не получается. «Законопроект достаточно резонансный и касается общественности. Важно дать возможность населению высказываться без ущерба для остальных граждан. А пункт, который дает право власти определять специальные места для митингов и собраний, серьезное усложняет реализацию конституционных прав населения мирно собираться», - отметил он.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что нужно наладить диалог между фракциями в обсуждении этого законопроекта до второго чтения, провести круглые столы, опросить общественность. «Конечно, права граждан не должны быть нарушены. Обещаю, что выбор специальных мест для демонстраций и митингов будет происходить только с участием общественников и партий. Мы всегда находили общий язык, никому не запрещено было выражать собственное мнение. Мы открыты и готовы к диалогу», - подытожил глава области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.