Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Развитие здравоохранения в Тюмени обсудили депутаты

Развитие здравоохранения в Тюмени обсудили депутаты

Тюмень. В Тюмени сокращается смертность населения в трудоспособном возрасте. Об этом на заседании Тюменской городской думы сообщила заместитель главы администрации города Вера Соловьева.
Немаловажно и то, по ее словам, что показатель смертности из-за злокачественных образований и туберкулеза тоже значительно снижен. Результаты достигнуты благодаря целенаправленному выделению профилактического направления в работе амбулаторно-поликлинической службы. «Выросла заработная плата врачей почти на 22 процента. Кроме того, медицинскому персоналу обеспечили социальные гарантии в части получения жилья и аренды, что отразилось на привлечении молодых специалистов в область здравоохранения», - сказала она и добавила, что реализация ведомственной целевой программы «Развитие здравоохранения а Тюмени на 2012-2014 годы» в первую очередь предусматривает укрепление здоровья жителей Тюмени.
Депутат избирательного округа №20 Геннадий Чеботарев поинтересовался, в каком году введут в эксплуатацию поликлинику №5 по Московскому тракту и как обстоит дело с подбором кадров, не столкнутся ли горожане с нехваткой врачей?
«Открытие поликлиники №5 планируется в 2013 году. Что касается обеспеченности специалистами, то нужно отметить, что мы успели сделать отрасль здравоохранения вполне привлекательной для молодых кадров. В этом году пришли 56 специалистов. На сегодня наблюдается дефицит неврологов, офтальмологов и отоларингологов. В остальном мы сумели выйти на качественные плановые показатели», - сказала она.
Депутата избирательного округа №22 Алексея Пинигина волновал вопрос, касающийся количества поликлиник, включенных на ремонт в 2012 году, - сколько из них не будут отремонтированы и по каким причинам. «В этом году капитально отремонтировать было запланировано восемь поликлиник, все они успешно сданы и открыты. Только один объект - поликлиника №12 на улице Народной - была исключена из этого перечня объектов. Некорректно была разработана проектно-сметная документация, и мы были вынуждены вернуться к ее разработке. По этой причине вопрос по этой поликлинике переносится на 2013 год», - пояснила Вера Соловьева.
«Тогда как объяснить жителям Восточного и Восточного-2 возникшие тенденции - были выделены деньги на спортивную школу «Рубин», но работы не сделаны, то же касается поликлиники и строительства детсада, который был вовсе снят с торгов», - задал вопрос депутат
По поводу детсада Вера Соловьева ответила, что этот вопрос не касается ее полномочий. Но она поспешила успокоить, что формирование технического задания на разработку проекта для строящейся новой клиники в мкр. Восточный уже началось. «Я понимаю, что есть проблема по обеспечению объектами социальной сферы. Думаю, что в перспективе - школа, детсад и поликлиника - в вашем районе обязательно будут», - успокаивала она.
Алексей Пинигин настаивал на том, чтобы поликлинику №12 не снимали с ведомственной целевой программы в этом году, поскольку это принципиальный вопрос для жителей микрорайона. «Мы превращаемся снова в окраину», - подчеркнул он.
О степени удовлетворенности населения услугами здравоохранения интересовался председатель Тюменской городской думы и депутат избирательного округа №32 Дмитрий Еремеев. На что заместитель главы администрации города ответила, что проводится ежегодный социологический опрос, где этот показатель отслеживается. «В ноябре будет детальный разговор на эту тему», - пояснила Вера Соловьева.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.