Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Максим Богопольский: лесные богатства региона важно использовать с умом

Максим Богопольский: лесные богатства региона важно использовать с умом

Тюмень. Тюменская область располагает значительными лесными ресурсами, но, как ни странно, большая часть из них просто пропадает. Именно поэтому глава региона Владимир Якушев уделил отдельное внимание развитию лесной отрасли в послании Тюменской областной думе, считает председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.
Владимир Якушев констатировал, что при всех лесных богатствах области выбирается лишь четверть от расчетной лесосеки и не такие уж значительные перерабатывающие мощности загружены лишь на две трети. «Это и колоссальная упущенная выгода, и немалый экологический ущерб от гниющего на корню леса», - сказал губернатор.
Увеличить мощности и наладить переработку леса, который может загнить и начать загрязнять окружающую среду, можно с использованием новых технологий, которые не нанесут вреда природе и, вместе с тем, позволят решить определенные социально-экономические задачи, уверен Максим Богопольский.
«В марте этого года в Екатеринбурге состоялся экологический конгресс, где собрались представители Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Участникам удалось обсудить новую технологию в сфере переработки древесины и получения древесного угля. Эти технологии являются не только инновацией в производстве, но и одним из вариантов существенного развития местной промышленности, особенно в экономически отстающих районах области», - поясняет эколог.
В доказательство своих слов Максим Богопольский приводит пример: те технологии, которые используются в древесном производстве сегодня, используют не меньше 8-10 кубов древесины для выработки тонны угля, новая технология позволяет достичь тех результатов из 5 кубов сырья.
«Думаю, такие технологии можно применить и в Тюменской области, в районах отстающего развития. Уверен, что мощности в лесном производстве увеличатся и станут весьма эффективными, тем более что в этой сфере контроль будет осуществлять глава региона», - отметил Максим Богопольский.
Председатель Ассоциации призвал поддержать губернатора и не забывать, что лес - это деревья, кустарники, травянистые растения и другая флора, птицы, животные, микроорганизмы, почва с ее органическими и неорганическими составными частями, вода и микроклимат, и если периодически не избавляться от гниющей древесины, то хрупкое экоравновесие между всеми «жителями» леса можно легко нарушить.
Справка. Ассоциация экологов Тюменской области объединяет ведущие компании в сфере энергосберегающих, экологических технологий и экологического образования, представителей общественных движений по охране окружающей среды, а также сотрудников экологических служб. Учредительное собрание общественной организации состоялось 19 апреля 2012 года. Председателем Ассоциации избран руководитель регионального движения по охране окружающей среды «Сохатые», директор компании «СберЭнерго ЛТД» Максим Богопольский.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.