Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Валерий Фальков: вузы должны готовить кадры в соответствии с потребностями региона

Валерий Фальков: вузы должны готовить кадры в соответствии с потребностями региона

Тюмень. Вузы должны готовить специалистов в соответствии с потребностями региональной экономики. Об этом, комментируя послание президента Федеральному Собранию, заявил исполняющий обязанности ректора Тюменского государственного университета Валерий Фальков.
«В своем послании президент высказал важный тезис о том, что государство должно поддерживать региональные вузы, которые готовят кадры для крупных предприятий, а по существу, для экономики региона», - сказал он.
По словам Валерия Фалькова, вузы Тюменской области, в первую очередь, должны готовить квалифицированных специалистов для системы общего образования, а также для крупных промышленных кластеров, активно развивающихся в регионе. «Это особенно актуально для Тюменского госуниверситета. В предстоящем году мы будем корректировать структуру набора абитуриентов, исходя из ситуации в регионе. Это подразумевает совершенствование образовательных программ, отказ от устаревших и внедрение новых», - пояснил он.
Валерий Фальков отметил, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев ранее неоднократно высказывал идею о том, что вузам необходимо ориентироваться на запросы экономики, крупных промышленных предприятий и других отраслей, которые сегодня нуждаются в специалистах.
«Это логично, учебные заведения должны понимать, для чего они готовят студентов, ведь наш главный заказчик и конечный потребитель - предприятия региона. Тюменская область развивает производство и ставит задачу быть инвестиционно привлекательным регионом. Вузы должны выполнять свои функции в соответствии с поставленной целью, готовить квалифицированные кадры для точек опережающего роста экономики», - подчеркнул Валерий Фальков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.