Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Депутат должен способствовать в решении социальных вопросов населения, считает Сергей Холманский

Депутат должен способствовать в решении социальных вопросов населения, считает Сергей Холманский

-Какие законопроекты являются важными и качественно реализуются в регионе?
-В Тюменской областной думе я вхожу в состав комитета по экономической политике и природопользованию. В 2012 году за 11 месяцев рассмотрено 25 проектов законов Тюменской области, из них принято 15, остальные находятся в процессе рассмотрения. В порядке контрольной деятельности рассмотрено 24 информации о реализации законов Тюменской области и областных программ.
В октябре депутаты приняли один из основных законов Тюменской области - закон о бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Общий объем доходов областного бюджета на 2013 год запланирован в объеме 122 миллиардов рублей, расходы областного бюджета планируются на 2013 год в объеме 143 млрд рублей.
В ноябре были рассмотрены изменения в закон Тюменской области «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Тюменской области». Власти региона делают все возможное для повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог. Данные изменения обеспечивают проведение мероприятий по созданию и обеспечению функционирования парковок, в том числе предусмотрено выделение на парковках не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Инвалиды будут пользоваться местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
В июне внесены изменения в закон области «О поддержке отдельных видов промышленной деятельности в Тюменской области», предусматривающие возможность оказания поддержки предприятиям промышленности, в стадии строительства, в форме субсидий на частичное возмещение затрат на подготовку промышленных площадок, то есть подведение до границ земельного участка инженерной инфраструктуры.
В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2013 года обеспечение жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет осуществляться из специализированного жилищного фонда, на основании договора найма специализированного жилого помещения. В связи с этим законом Тюменской области «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области» определена процедура предоставления жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и порядок формирования списка нуждающихся.
В июне этого года состоялось выездное заседание комитета, посвященное проблемам и перспективам развития лесопромышленного комплекса Тюменской области. Депутаты побывали на трех предприятиях, занимающихся глубокой переработкой древесины. В первую очередь нас интересовало, насколько эффективна оказываемая им из областного бюджета государственная поддержка.
В ходе поездки мы смогли убедиться в том, что выделение денег принесло хороший результат: производства развиваются, модернизируются, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, создаются новые рабочие места. Потенциально возможный ежегодный объем заготовки древесины (расчетная лесосека) определен в размере 15,6 миллионов кубических метров. Важным направлением в работе лесопромышленного комплекса региона является поставка продукции на экспорт. Постоянными покупателями продукции предприятий лесопромышленного комплекса юга Тюменской области являются: Казахстан, Узбекистан, Киргизия, США, Турция.
-Как вы оцениваете принятый трехлетний бюджет? Минус 40 миллиардов рублей в 2013 году - приличная сумма. Затягиваем пояса?
-Переходный период, предусматривающий компенсацию выпадающих доходов бюджета Тюменской области в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых, установлен на четыре года, и 2013 год последний. Компенсация в следующем году составит 25%. Единственный выход из ситуации, когда доходы падают, а расходы растут, - последовательно добиваться устойчивого роста налогового потенциала Тюменской области и продолжать диверсификацию региональной экономики.
В настоящее время при поддержке правительства реализуется более 40 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 1 триллиона рублей. Бюджет выступает главным, а зачастую единственным действенным инструментом привлечения экономически выгодных для региона проектов.
В ближайшие три года объем государственной поддержки промышленных предприятий составит 14,5 миллиарда рублей, субъектов малого и среднего предпринимательства - около 5 миллиардов, агропромышленного комплекса - 20 миллиардов рублей. Все эти вложения, согласно прогнозу социально-экономического развития Тюменской области на три года, должны дать мощный экономический эффект. По мере реализации крупных инвестиционных проектов в объеме валового регионального продукта будет увеличиваться доля обрабатывающих производств. В 2013 году прирост промышленного производства ожидается в размере 15 процентов к уровню текущего года. В 2014-2015 годах он продолжится.
Для примера приведем лишь некоторые из них. Уватский проект компании ТНК-ВР. Его реализация обусловит значительную динамику прироста производства в добыче полезных ископаемых на юге области. В 2012 году на месторождениях ТНК-Уват планируется добыть около 7 миллионов тонн нефти, в 2013 – 8,6 миллиона тонн нефти.
На Антипинском нефтеперерабатывающем заводе проводятся работы по проектированию третьего пускового комплекса. Что позволит увеличить объемы переработки нефти до 7 миллионов тонн в год с производством дизельного топлива качества ЕВРО-5. Компания «Тобольск-Полимер» продолжает строительство комплекса по производству полипропилена в Тобольске мощностью 500 тысяч тонн в год, ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2013 год. В Тюмени ведется строительство электрометаллургического завода по производству сортового проката мощностью 545,5 тысяч тонн продукции в год. Первая продукция планируется к выпуску в 2013 году.
В 2013-2015 годах запланировано строительство 4 миллионов 334 тысяч квадратных метров жилья. Средний денежный доход в расчете на одного жителя региона в 2013 году составит от 24,8 до 25,2 тысячи рублей, к 2015 году он повысится до 30,8 тысячи рублей. Несмотря на снижение доходной части региональной казны, главный финансовый документ региона продолжает сохранять ярко выраженную социальную направленность. Приоритетным направлением по-прежнему являются расходы на социальную сферу, удельный вес которых в общем объеме бюджета составляет 44 процента.
-Кто в основном обращается за помощью? С какими просьбами? Кому удается помочь?
-Всего за прошедший год зарегистрировано около 150 обращений в приемную депутата, из них большая часть - на территории Советского района Югры. Это чуть больше трети от общего числа обращений. Ненамного отстает Березовский район. Подавляющее большинство зарегистрированных обращений, всего восемьдесят на текущий момент, это ходатайства от организаций. Прежде всего обращения по вопросам оказания финансовой помощи на приобретение различного необходимого оборудования, мебели, инвентаря, проведение ремонтов и так далее. К настоящему моменту из бюджета Тюменской области по ходатайствам организаций, направленным мною в адрес губернатора области, выделено уже более 11 миллионов рублей из областного бюджета: приобретается мебель в школы и детские сады, оборудование, спортивных инвентарь и сценические костюмы в дома культуры и спорта. И это еще не все: в декабре также ожидается выделение средств по последним направленным мною в адрес губернатора ходатайствам.
Вторая группа ходатайств от организаций – это ходатайства о награждении. В 2012 году моя квота в Тюменской областной думе на награждение государственными наградами Тюменской области использована полностью (всего 10 почетных грамот и 15 благодарственных писем Тюменской областной Думы). Говоря о зарегистрированных обращениях от физических лиц, от граждан, можно отметить, что больше всего их поступило от жителей избирательного округа, которые старше 40 лет, пенсионеров. Среди поднимавшихся в них вопросов наибольшую долю составили проблемы в сфере обеспечения жильем и функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Следующая по многочисленности категория проблем, значительно отстающая от жилищных и коммунальных, - проблемы социального обеспечения (пенсии, льготы, компенсации и др.).
Нужно оговориться: не все обращения, поступающие ко мне в устной форме на личном приеме, официально регистрируются, ведь какие-то из них удается разрешить сразу, уже в ходе приема, либо в самое ближайшее время «по звонку». Иногда люди хотят, чтобы их просто выслушали и объяснили, что нужно сделать для решения возникшего вопроса, прояснили ситуацию. Если бы были зарегистрированы все такие обращения, то отчетная цифра возросла бы, наверное, минимум раза в полтора.
Всегда радует, когда удается действительно помочь людям. Например, в текущем году были выделены средства обратившемуся ко мне инвалиду, жителю Югорска на ремонт дома, по результатам работы депутатской приемной один из обратившихся по вопросу установления инвалидности был повторно направлен на проведение медико-социальной экспертизы; по обращению одной из жительниц Берёзовского района было согласовано переоборудование системы отопления в доме и др.
-Что для вас значит депутатская деятельность и общение с избирателями? Как часто удается лично пообщаться с избирателями? Расскажите о работе приемной.
-Для меня депутатская деятельность - это еще один инструмент, способный сделать жизнь моих земляков лучше. Избрание депутатом регионального законотворческого органа стало еще одной ступенью профессионального роста, хотя и произошел он не «по месту основной работы». Однако деятельность депутата и топ-менеджера одного из крупнейших на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры предприятия имеют свои точки соприкосновения. Ведь руководству ООО «Газпром трансгаз Югорск» приходится решать не только экономико-хозяйственные задачи предприятия, но и целый ряд социальных вопросов, поскольку нельзя игнорировать ложащуюся на компанию общественную ответственность. Конечно, взгляд со стороны законодателя и «официального» представителя жителей моего избирательного округа имеет серьезные отличия, это, так сказать, другой техпроцесс. Приходится рассматривать свои действия как депутата не в контексте «затраты-прибыль», а с точки зрения того, что это даст людям. В Югорске я веду прием избирателей ежемесячно. В Советском и Березовском районе – ежеквартально. Во время поездок по избирательному округу в порядке личного приема общаюсь с очень большим количеством людей, в одну из коротких, буквально дня три, поездок по Березовскому району, например, только на личном приеме обратились более 60 человек. Это не говоря о встречах с коллективами предприятий и учреждений.
Однако вовсе не означает, что в остальное время работа не ведется. Мои помощники занимаются приемом избирателей в постоянном режиме. Их телефоны известны, вся необходимая информация есть на сайте Тюменской областной думы. Такая система работы даже более продуктивна, поскольку я не только депутат, но работник компании «Газпром трансгаз Югорск». Выкраивать время для приема граждан между совещаниями сложно, и, конечно, людям, которые хотят обратиться ко мне, приходится ждать. Это не всем удобно. Поэтому работа помощников – большое подспорье.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.