Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Екатерина Семенова: семейное законодательство совершенствуется

Екатерина Семенова: семейное законодательство совершенствуется

Тюмень. Совершенствованием семейного законодательства занимается комитет Государственной думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей. Подробно о работе комитета рассказала первый заместитель председателя комитета, руководитель партийного проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям», президент общероссийской общественной организации «Воспитатели России» Екатерина Семенова.
По ее словам, кроме совершенствования семейного законодательства в основные направления законопроектной деятельности рабочей группы входят: законодательства об актах гражданского состояния, законодательное регулирование в области защиты прав и законных интересов ребенка, развитие института уполномоченных по правам ребенка, развитие системы дошкольного образования и учреждений дополнительного образования детей, развитие системы отдыха и оздоровления детей. Также, в круг законотворческой работы комитета входит регулирование вопросов социальной поддержки семей с детьми, защиты материнства и отцовства.
Особое внимание уделяется регулированию в области социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершенствованию законодательства по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности. Стоит также отметить работу комитету в сфере совершенствования законодательства, связанного с защитой прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
«В настоящий момент, мы пока только в самом начале созыва, комитет определен ответственным по 30 законопроектам. Ожидается, что в Государственной думе шестого созыва будет существенное увеличение объема законопроектной деятельности. Большая работа планируется именно в сфере законотворчества по вопросам семьи, женщин и детей. Это объясняется необходимостью реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года. Уже идет активная работа по подготовке концепции. В марте 2012 года запланировано масштабное мероприятие – парламентские слушания по ее обсуждению», - рассказала Екатерина Семенова.
Она объяснила, что в рамках Концепции государственной семейной политики планируется, в частности, разработка и внесение в Государственную думу законопроектов, направленных на укрепление института семьи, преодоление бедности семей с детьми, обеспечение работающим родителям, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей и так далее.
Кроме этого, продолжится активная работа проекта – «Детские сады – детям». В рамках общероссийской организации «Воспитатели России» в 2012 году запланированы ряд крупных мероприятий. К запуску готовится первая всероссийская социальная сеть «Детский сад».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.