Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Своевременная вакцинация положительно отражается на животноводстве в регионе

Своевременная вакцинация положительно отражается на животноводстве в регионе

Тюмень. Первый тур иммунизации плотоядных животных начнется в Тюменской области 20 апреля. Об этом на заседании комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщила начальник управления ветеринарии региона Ольга Полякова.
Она напомнила, что в 2012 году было проведено три тура иммунизации и разложено 48 тыс. приманок для животных, в результате исследования зарегистрировано 30 случаев бешенства у дикой лисы. Сегодня ветеринарной службой области ведется большая работа и по профилактике африканской чумы свиней. «Проведено много семинаров, на них приглашались специалисты из Краснодарского края, которые непосредственно работали в очагах, - пояснила она. - Правительством области выделено десять миллионов рублей на приобретение сжигательных печей в чрезвычайных ситуациях. Мы имеем две пароформалиновые камеры, чтобы сразу же провести обеззараживание спецодежды, заготовлены спецкомплекты, чтобы специалисты могли работать в очагах. Проведена учеба по правильному отбору проб на ЧС». Она добавила, что в 2012 году для развития материально-технической базы правительством области выделены средства на спецтехнику и транспорт, а также капремонт зданий.
По словам Поляковой, ситуация по ящеру КРС в Казахстане всегда напряженная, поэтому в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах в целях профилактики проводится вакцинация скота. Специалисты ветслужб организуют и плановые исследования по бруцеллезу и туберкулезу.
По ее словам, в 2011 году инфицированность в области составляла 4,8%, в 2013 году она снизилась – 4,4%. Что касается соседей, то в Омске заболеваемость составляет 9,2%, в Курганской и Челябинской областях – 12,2% и 16,1%. Полное оздоровление запланировано к 2019 году. «В результате реализации закона «О ветеринарии в Тюменской области» на территории сохраняется стабильная обстановка и это позитивно отражается на развитии животноводства», - подчеркнула Ольга Полякова.
Депутат облдумы Тамара Казанцева поинтересовалась, сколько ветеринарных лабораторий есть в области и каким образом проводится вакцинация животных. Волновал ее и вопрос по сибирской язве.
«У нас есть областная лаборатория, четыре - межрайонных и 16 диагностических отделов, которые находятся в районах. Они обеспечены всем оборудованием, все лаборатории аккредитованы. Вакциной по сибирской язве мы обеспечены. Задержек ее поставки в 2012 году не было. Госинспектора ежеквартально контролируют по исполнению вакцинации по сибирской язве. Докладывают информацию по туберкулезу, бруцеллезу и африканской чуме свиней», - пояснила она.
Николай Барышников спросил, сколько сегодня имеется вакансий медработников. Докладчик пояснила, что штат ветстанции укомплектован с 1 января 2013 года. Депутата интересовал и вопрос по скотомогильникам.
«На сегодня в области 169 скотомогильников, которые находятся на территориях сельских поселений. Сейчас главы муниципальных образований ставят их на баланс, приводят в соответствие, обустраивают и консервируют. Деньги на эти цели выделены правительством. 77 скотомогильников законсервировано, 13 обустраиваются, скотомогильники в Аромашевском и Голышмановском районах приступят к исполнению в 2013 году», - ответила она.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.