Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Российские чиновники будут ездить на автомобилях отечественного производства

Российские чиновники будут ездить на автомобилях отечественного производства

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от чиновников пользоваться машинами, произведенными в России, Белоруссии или Казахстане. Заявление Путина прозвучало 4 апреля на совещании по проблематике развития автопрома, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на «Интерфакс».
В ходе совещания Владимир Путин выразил мнение, что все органы государственной и муниципальной власти РФ должны покупать только автомобильную технику, произведенную на территории Единого экономического пространства (России, Казахстана, Белоруссии). Пересадить на машины производства ЕЭП Путин планирует также заказчиков и предприятия, финансируемые из федерального бюджета.
По мнению премьера, эта мера не будет противоречить принципам и нормам ВТО, так как возможность регулирования госзаказа внутрироссийскими правилами была достигнута заранее.
Исключения из правила будут возможны лишь в том случае, если окажется, что на территории единого экономического пространства необходимые образцы техники не производятся.
Заместитель министра экономического развития РФ Михаил Овсеевский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что закон, запрещающий чиновникам покупать за госсчет машины иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства. Овсеевский заявил о необходимости установить «рамки» для того, чтобы чиновники не покупали автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Замминистра также пообещал, что в законе будет предусмотрена система общественного контроля за покупками чиновников. На подготовку закона уйдет два-три месяца.
Попытка пересадить чиновников на машины отечественного производства предпринималась еще в 1990-х годах. С предложением пересадить чиновников на «Волги», будучи первым вице-премьером правительства, выступил Борис Немцов. Его идею Кремль не поддержал.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.