Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Земли для многодетных семей будут готовить в два этапа

Земли для многодетных семей будут готовить в два этапа

Тюмень. 81 земельный участок для индивидуального жилищного строительства передан в настоящее время жителям тюменского региона. Больше всего - 20 участков - в Голышмановском районе. В числе лидеров также Юргинский (15 участков) и Ишимский (10) муниципальные районы.
Об этом на заседании президиума правительства Тюменской области, посвященном вопросу реализации поручения президента РФ о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям для строительства жилья, рассказал заместитель губернатора Евгений Заболотный.
В Тюменской области на учете состоит свыше 11 тыс. 700 многодетных семей, в том числе более трех тыс. - в Тюмени. Заявления на получение земельного участка подали почти 4,5 тыс. семей.
Обязательное условие для предоставляемых многодетным семьям земельных участков - инженерная подготовка. Это осложняет выполнение задачи, но значительно облегчает дальнейший процесс строительства домов. Еще одна сложность - найти свободные земли.
Уже сегодня есть возможность выделить на инженерно подготовленных площадках 975 свободных земельных участков, осталось их сформировать и поставить на кадастровый учет. Средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете. Есть также перспективные территории, на которых можно «нарезать» без малого еще 2 тыс. 900 участков. Здесь в первую очередь предстоит провести работы по планировке территорий, формированию участков и постановке их на кадастровый учет.
Но даже этого недостаточно, заметил Евгений Заболотный. Для того, чтобы обеспечить земельными участками многодетные семьи Тюмени, Тюменского района и Ишима правительство области принимает меры по привлечению в оборот федеральных земель.
В марте нынешнего года при поддержке Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства удалось добиться решения о передаче из федеральной собственности региону трех земельных участков в районе с. Гусево Тюменского района. Более 35 га земли смогут стать местом для возведения 268 домов для больших тюменских семей.
Работа по привлечению федеральных земель будет продолжена. Порядок работы с предназначенными под передачу участками в общих чертах определил губернатор. Первым этапом должны стать межевание и оформление участков, а также подведение к площадкам электричества. Одновременно с передачей участков семьям будет проводиться дальнейшее обустройство территорий застройки, в том числе и строительство дорог - по мнению специалистов, это самая финансово емкая часть, на эти цели уйдет около 70% всех расходов на «инженерку».
Инженерная подготовка участков выльется не в один миллиард рублей. Но не стоит забывать, что это долговременная программа, поэтому губернатор нацелил всех на планомерную работу.
Глава региона поручил директору департамента имущественных отношений Тюменской области Евгению Несвату постоянно держать ее участников в курсе событий. Как доложил Евгений Несват, такая работа уже ведется: инициативные группы будущих застройщиков уже даже провезли по будущим владениям, в том числе и в Гусево. Формирование и оформление участков займет около года, но директор имущественного ведомства региона обещал быть на постоянной связи с многодетными семьями.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.