Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Тюменские депутаты ужесточают меры к нарушителям правил парковки

Тюменские депутаты ужесточают меры к нарушителям правил парковки

Тюмень. Закон Тюменской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» рассмотрели члены комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.
Закон призван навести порядок на дорогах, а именно пресечь случаи парковки машин в неположенных местах. По законопроекту плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке. Плата за первые три часа нахождения задержанного транспорта не взимается. При этом депутат Михаил Селюков вышел с поправкой к этой части закона. Он предложил заменить формулировку «за первые три часа» словами «за первые сутки».
Против этого предложения выступил заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. По его словам, структуры, занимающиеся транспортировкой и охраной автомобилей, понесут убытки, если оплата будет начинаться после первых суток. Кроме того, вступил в силу закон, по которому расходы на перемещение и хранение транспортного средства несет лицо, совершившее правонарушение.
За более жесткие меры в отношении нерадивых автовладельцев выступил и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. «Горожане стали бросать машины на пешеходных переходах, перекрестках, что создает аварийно опасные ситуации. Нужно определится, хотим мы навести на улицах порядок или оставаться добрыми», - подчеркнул он. Чуть позже Сергей Сарычев предложил сделать бесплатными первые пять часов. По его мнению, это оптимальный срок для того, чтобы гражданин смог приехать в дежурную часть ГИБДД для составления административного протокола, а после забрать машину со стоянки. За эту поправку члены комитета голосовали два раза, но необходимое количество голосов не набралось.
При этом председатель комиссии Фуат Сайфитдинов напомнил, что закон должен вступить в силу к 1 июля 2012 года. «У нас есть практика принятия законопроекта с его последующей доработкой при реализации. Это нормальная схема», - сказал он. Отметим, к этому вопросу депутаты еще вернутся на заседании областной думы, а также на рабочей группе.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.