Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Медведев поручил губернаторам следить за ситуацией по страхованию АПК

Медведев поручил губернаторам следить за ситуацией по страхованию АПК

Правовая база для использования новой системы сельскохозяйственного страхования подготовлена. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, обратив внимание губернаторов, что при возникновении проблем на этом направлении они должны незамедлительно информировать Минсельхоз и ФСФР.
На селекторном совещании по вопросам проведения весенне-полевых работ и развития животноводства глава правительства напомнил, что соответствующий закон был подписан в 2011 году. Он отметил, что было принято беспрецедентное решение, согласно которому государство оплачивает 50% от суммы страховой премии.
«Я хотел бы, чтобы губернаторы уделили этому особое внимание, чтобы впоследствии не пришлось в авральном порядке изыскивать дополнительные деньги на эти цели, я имею в виду бюджетные средства», - подчеркнул Медведев. При этом он добавил, что, если будут возникать какие-либо проблемы со страхованием, о них нужно незамедлительно информировать Минсельхоз и Федеральную службу по финансовым рынкам.
Закон о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования вступил в силу с 1 января 2012 года. Согласно закону, государство оказывает аграриям поддержку на основании специальных договоров сельхозстрахования. Объем господдержки определяется ежегодно законом о федеральном бюджете в соответствии с планом сельхозстрахования, который разрабатывается на основании предложений субъектов РФ и объединения страховщиков.
Согласно распоряжению правительства РФ от 14 февраля, в 2012 году государство выделит 6 млрд рублей для компенсации части затрат сельскохозяйственных производителей по страхованию урожая сельхозкультур, урожая и посадок многолетних насаждений.
Наибольшие компенсационные выплаты в 2012 году получат: Ставропольский край - 634,11 млн рублей, Волгоградская область - 506,22 млн рублей, Краснодарский край - 493 млн рублей, Саратовская область - 475,4 млн рублей. Алтайский край - 308,94 млн рублей, Ростовская и Воронежские области - 276,5 и 267,9 млн рублей соответственно, сообщает «РИА Новости».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.