Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Депутаты обсудят развитие легкой промышленности

Депутаты обсудят развитие легкой промышленности

Тюмень. На 308,1 млн рублей произвели продукции предприятия легкой промышленности города в 2011 году. Это на 15,4% больше, чем в 2010-м.
Как отметила заместитель главы администрации города Татьяна Сероус на заседании постоянной комиссии Тюменской гордумы по экономической политике, в течение последних четырех лет доля легкой промышленности в общем объеме обрабатывающих производств снизилась в 3,5 раза (с 1,07% до 0,33%).
Она также сообщила, что в Тюмени работают 78 организаций в сфере текстильного и швейного производства и 4 организации по производству обуви. В сфере текстильного производства крупными предприятиями являются ОАО ТТК «Кросно» и ООО «Сибирская ковровая компания».
Наибольший объем швейной продукции приходится на предприятия, занимающихся производством спецодежды: ООО «Профиль», ЗАО «Валекс» и ООО «Швейная фабрика «Дружба». Объем отгруженной продукции за 2011 год составил 239 млн рублей. Более 90% швейных организаций города специализируются на индивидуальных заказах по пошиву одежды, включая специальную одежду.
Производством валяной обуви на территории города занимается предприятие ООО «Обувьпром». Кроме того, ее производят в области ООО «Силуэт» и индивидуальные предприниматели Сергей Овсяников из п. Голышманово и Ольга Самсонова из Ишима.
Татьяна Сероус подчеркнула, что переработка сырья, производимого на территории Тюменской области, неперспективное направление в развитии легкой промышленности. Животноводческие хозяйства области выращивают овец, но шерсть, которую они дают, не может служить сырьем для производства тканей, так как не соответствует требованиям по качеству. Для производства шерстяных тканей сырье закупается в Ставропольском крае, а пряжа - в городе Троицке Московской области.
На 1 марта 2012 года зарегистрировано 510 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности. Для 274 предпринимателей текстильное и швейное производство, а также производство обуви, является основным видом, для 236 - дополнительным. В общем объеме продукции, отгруженной предприятиями легкой промышленности Тюменской области, на долю предприятий Тюмени приходится 94,8%.
Заместитель председателя постоянной комиссии Юрий Баранчук рекомендовал Татьяне Сероус запланировать встречи с представителями легкой промышленности и обсудить дальнейшее развитие отрасли.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.