Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Россия и Казахстан будут сотрудничать в высокотехнологичных отраслях

Россия и Казахстан будут сотрудничать в высокотехнологичных отраслях

Павлодар, Республика Казахстан. С каждым годом практическая отдача от встреч в таком формате возрастает. Когда мы встречаемся в регионах России так или иначе постоянно возникают вопросы о сотрудничестве с Казахстаном по самым разным направлением: технологическое сотрудничество, взаимодействие в области промышленности и так далее.
Об этом на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана сообщил президент России Владимир Путин. Он отметил, что жизнь сама заставляет обращать внимание на эти проблемы. «Если это так, то мы должны своевременно выявлять и решать их самым эффективным образом», - считает президент РФ.
Владимир Путин подчеркнул, что в повестке дня исключительно важная тема - инновационное сотрудничество. «Перед регионами России и Казахстаном стоят схожие задачи - диверсификация источников экономического роста. Обеспечение темпов экономического роста для любой страны является задачей номер один, - считает Владимир Путин. - Здесь нужно говорить об инфраструктуре, наращивать научные, технологические возможности, инвестиционный потенциал двух стран. Для развития межрегионального высокотехнологичного сотрудничества создана неплохая база».
Контакты с казахстанскими партнерами наладили 76 субъектов РФ из 83. Наибольшую активность проявляют Москва, Московская, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Новосибирская, Курганская области, Алтайский и Красноярский край, республики Башкортостан, Татарстан, Хакасия. В приграничных районах действуют более 400 совместных предприятий.
Президент выразил уверенность, что к работе по инновациям будут активно подключаться не только крупные компании, но и малый и средний бизнес. По оценкам специалистов в развитых экономиках мира такие предприятия создают практически 30-35% всех инновационных продуктов и услуг.
С точки зрения внедрения новых технологий является и машиностроение. По словам Владимира Путина, в ближайшие годы в Казахстане будет построен автомобильный завод полного цикла. Россия также заинтересована в создании совместного предприятия по сборке гражданских вертолетов. Один из шагов в достижении поставленных целей - создан российско-казахстанский фонд нанотехнологий. «И это далеко не все совместные планируемые проекты. Реализация этих программ поможет сохранить имеющиеся и вводить новые производственные цепочки. А значит, повысится качество и масштаб промышленной кооперации между нашими странами и партнерами», - отметил президент России.
По его словам, применение инноваций позволит серьезно повысить надежность и эффективность транспортных систем. В первую очередь - это формирование транзитного коридора Европа - Западный Китай. Он пройдет от Санкт-Петербурга через Казань, Алма-Ату, до границ с КНР. «Это не только укрепит транспортную инфраструктуру России и Казахстана, но обеспечит более короткие и выгодные маршруты между динамично развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой», - подытожил Владимир Путин.
Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев принимает участие в девятом форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Участие главы региона обусловлено плотным сотрудничеством территорий. Республика Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области, при этом приграничными территориями являются три ее южных района: Бердюжский, Казанский и Сладковский. Функционирует единственный автомобильный пункт пропуска «Казанское». Объем взаимной торговли с Республикой Казахстан и Тюменской областью в 2011 году составил 54,3 млн долларов США, в том числе экспорт - 42,9 млн долларов США, импорт - 11,3 млн долларов США.
За 6 месяцев 2012 года объем взаимной торговли с республикой Казахстан по данным Тюменской таможни равен более 41 млн долларов США, в том числе: экспорт 29,5 млн долларов, импорт - 11,5 млн долларов (согласно заполненным статистическим формам).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.