Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Работа по профилактике наркомании будет продолжена в Тюмени

Работа по профилактике наркомании будет продолжена в Тюмени

Тюмень. Работа по включению в ведомственную целевую программу мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, должна быть продолжена в Тюмени.
К такому мнению пришли депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, заслушав доклад о сложившейся наркоситуации на территории Тюмени.
Директор департамента транспорта и связи администрации Тюмени Дмитрий Войнов заявил, что антинаркотическая комиссия провела за 2011 год - первое полугодие 2012 года четыре заседания, на которых рассмотрела 14 вопросов по профилактике и предупреждению распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории города. Принято 79 решений, из них в 2011 году выполнены 43. В 2012 году из 36 решений исполнено 11, 25 находятся на исполнении.
Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявленных правоохранительными органами и областным управлением наркоконтроля, увеличилось на 39,1% (составило 935) и 34% (370) соответственно в первом полугодии 2012 года.
По его словам, одной из актуальных проблем по-прежнему остается дезоморфиновая наркомания. Для повышения эффективности профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни у несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, организованы мероприятия с привлечением волонтерских и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых. Так, в 2012 году в Тюмени с участием волонтеров проведено более 400 мероприятий, участниками которых стали 2 тыс. 745 человек.
Принято решение о продолжении в городе практики проведения совместных мероприятий по проверке аптечных учреждений на соблюдение законодательства, регламентирующего отпуск кодеинсодержащих препаратов, мониторингов сети Интернет на выявление сайтов и контроль за удалением надписей, содержащих рекламу наркотических средств.
Депутат Владимир Подушко поинтересовался, выявляются ли у нас нарколаборатории по кустарному изготовлению наркотиков и какая профилактическая работа проводится в образовательных учреждениях города. На что представитель из наркоконтроля Александр Свиридов ответил, что в последнее время были задержаны около десяти лиц, которые получали концентрированную жидкость, а потом из нее изготавливали наркотик. Что касается полного списка профилактических мероприятий, проводимых отделом межведомственного взаимодействия УФСКН по Тюменской области, то он будет предложен на следующее заседание думы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.