Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Тюмень Водоканал проводит испытание инновационного химреагента

Тюмень Водоканал проводит испытание инновационного химреагента

Тюмень. О мерах, направленных на улучшение качества питьевой воды в Тюмени в 2012 году, говорили депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения.
Докладчик — заместитель главы администрации города, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко сообщил, что создана рабочая группа по развитию системы водоснабжения и водоотведения города, которая занимается разработкой стратегии - в каком направлении развивать систему водоочистки Тюмени, чтобы добиться показателей по СанПиНу.
По данным мониторинга управления Роспотребнадзора по Тюменской области, питьевая вода, подаваемая потребителям Тюмени, имеет отклонения от гигиенических нормативов по показателям химического состава - марганцу, кремнию, азоту, аммиаку, перманганатной окисляемости. Для улучшения качества воды в системе централизованного водоснабжения Тюмени в зимний период, когда наблюдалось резкое ухудшение качества водоисточника р. Тура, специалисты водоканала выполнили на Метелевских очистных сооружениях дозагрузку скорых фильтров активированным углем, увеличили дозы коагулянтов, применили дополнительное окисление исходной воды, провели сокращение забора воды с насосной станции первого подъема. В итоге ситуация по запаху в резервуарах чистой воды Метелевских очистных сооружений нормализовалась.
«Тюмень Водоканал» проводит работы по изысканию методов очистки воды на Велижанском водозаборе по достижению нормативных показателей по марганцу, кремнию, железу и аммиаку. На Метелевской водоочистной станции также прошли лабораторные испытания современного, инновационного химреагента — титанового коагулянта. Исследования показали, что наблюдается тенденция по улучшению качества питьевой воды по показателям «марганец» и «перманганатная окисляемость».
Производственной программой «Тюмень Водоканал» в 2012 году предусмотрена разработка проектно-сметной документации по внедрению в технологический цикл водоподготовки исходной речной воды элементов по сорбированной очистке и введению перманганата калия для повышения барьерных функций и эксплуатационной надежности сооружения водоподготовки Метелевского водозабора.
На водоочистных сооружениях Метелевского водозабора в рамках инвестиционной программы на 2012-2016 годы установят автоматизированную систему управления технологическими процессами. «Цель сложная, но тюменцы должны пить чистую воду», - сказал он.
Депутат Александр Лейс поинтересовался, что необходимо сделать для того, чтобы получить качественную воду. «На Метелево и Велижанах водоканал пробует различные методы, чтобы достичь нормативные показатели. Но существует проблема — любые технологии, которые доводят воду до идеального состояния, достаточно дорогостоящие. У нас в таком случае вода становится безумно дорогой и вопрос встает о целесообразности».
Координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов предложил произвести санацию бассейна р. Тура, принять судебные меры к деятельности тех предприятий, которые без очистки выбрасывают воду в реку, а также реорганизовать систему централизованного водоснабжения в городе и выполнить предписание Роспотребнадзора по обеспечению санитарно-защитной зоны водозаборов. На что депутат Александр Лейс ответил, что необходимо внести конкретные предложения по очистке русла реки и просчитать стоимость этих работ.
Добавим, вопрос о мерах, направленных на улучшение качества питьевой воды в Тюмени, также будет рассмотрен на комиссии по развитию ЖКХ и благоустройства в октябре.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.