Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В новом центре тюменцам расскажут, как увидеть "цифру"

В новом центре тюменцам расскажут, как увидеть "цифру"

Помочь населению Тюмени войти в цифровое будущее России — вот предназначение Центра консультационной поддержки по вопросам цифрового вещания. Сегодня он открылся в Тюмени в торгово-офисном центре «Панорама» по адресу: ул. Ленина, 2а, 1 этаж.
О том, что центр необходим, когда для Тюменской области цифровое телевидение стало реальностью, сегодня не раз подчеркивалось на церемонии открытия. Директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский отметил: «Нужно, чтобы у каждого было место, где он может получить консультацию, добрый совет, как он может подключиться к государственному цифровому телевидению».
Директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин поздравил тюменцев с вступлением в новую цифровую эпоху: «Центр, который сегодня открылся в Тюмени, поможет горожанам понять, как принимать новый цифровой сигнал, повысить свою техническую грамотность. Здесь получат консультацию жители сел и деревень. Это та потенциальная аудитория, которая ждет «цифру», именно на селе сегодня не хватает того множества каналов, которое есть у горожан».
Напомним, что переход на «цифру» для россиян совершенно бесплатен. Единственно, чтобы смотреть это телевидение, нужен современный телевизор, который поддерживает формат MPEG4. Если же телевизор старый, то необходима приставка, ее легко можно купить в магазинах, цена на самую простую модель — полторы тысячи рублей. Кстати, о необходимом оборудовании подробно могут рассказать специалисты нового центра, они продемонстрируют работу приставки стандарта DVB-T2 и расскажут, как ее подключить. Консультировать население специалисты будут бесплатно.
Цифровое телевидение уже несколько лет шагает по территории страны. Федеральная целевая программа рассчитана с 2009 по 2015 годы. В августе Российская телевизионная и радиовещательная сеть начала цифровое вещание в тестовом режиме в Тюмени и Нижневартовске, сейчас тестовое вещание запущено также в Тобольске, Ишиме, Шабаново, Большом Сорокино, Буньково, Викулово, Заводоуковске, Малиновке, Новоберезовке, Аромашево, Бердьюжье, Армизоне, Колесникове. В Югре это такие населенные пункты как Сургут, Горноправдинск, Кедровое, Реполово, Белоярское, Куминское, Кондинское, Междуреченское, Саранпауль, Талинка, Урай, Игрим, Болчары.
К 2015 году «цифра» должна прийти во все дома россиян, но несмотря на это аналоговое телевидение в одночасье не исчезнет и еще будет существовать какое-то время. Поэтому у жителей страны еще есть время подготовиться к приему сигнала в новом качестве.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.