Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В случае крупных ЧС служители церкви будут бить в набат

В случае крупных ЧС служители церкви будут бить в набат

Накануне Дня Гражданской обороны, которой 4 октября исполняется 80 лет, начальник главного управления МЧС по Тюменской области Юрий Алехин рассказал журналистам о том, с какими угрозами им приходится иметь дело в повседневной жизни.
Опасности нас подстерегают на каждом шагу. На данный момент в Тюменской области насчитывается 18 химических объектов, на которых используются отравляющие вещества, такие как хлор и аммиак. Хлор используют два тюменских водозабора, еще два водозабора находятся в Ишиме и Тобольске. Аммиак в своем производстве применяют хладокомбинаты и мясокомбинаты. Сейчас их активно переводят на хладон и другие безопасные реагенты.
Вокруг города насчитывается более 2,5 тысяч резервуаров, в которых хранится нефть и различные виды топлива. По сути, это тысячи тонн горючего, которые могут загореться в любой момент. Это и нефте– и газопроводы, проходящие по территории области.
Юрий Алехин напомнил, что два года назад в Тюменской области опасные трубопроводы взрывались дважды. Один взрыв произошел в Ярковском районе, второй – в Тобольске. К счастью, обошлось без жертв. Однако после ЧС в Тобольске город на три дня остался без газа. Ликвидацией последствий аварии лично руководил губернатор Владимир Якушев.
Сотрудники МЧС принимали участие в ликвидации последствий авиакатастрофы в районе Утяшево. Первый пожарный расчет прибыл к месту крушения самолета через 12 минут. При этом 1800 метров пожарным пришлось преодолевать по пашне.
В этом году на воде были спасены 67 человек. Как отметил Алехин, они провели анализ причин гибели на воде и выяснили, что в более чем 90% случаев утонувшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Причем у многих из них алкоголя в крови было чересчур много.
В сильные морозы на 12 пунктах обогрева сотрудники МЧС Тюменской области оказали помощь 168 автомобилистам, машины которых заглохли на трассе. Водителей напоили горячим чаем, предоставили возможность согреться под теплым одеялом, выдали валенки. Машины были отбуксированы к СТО.
Опасность может быть и невидимой. Ежегодно в МЧС Тюменской области утилизируют по 60-80 кг ртути, которая содержится в термометрах. В этом году были также изъяты 7 радиоактивных элементов. Как правило, это старые дозиметры, в которых содержится радиоактивное вещество. Один такой фонящий прибор был изъят у пассажира в аэропорту. Периодически приходится иметь дело и с взрывоопасными предметами. В этом году их было уже три. Последний случай произошел в районе Тобольска. Копая землю на своем огороде, местный житель обнаружил гранату времен Гражданской войны. опасная находка была уничтожена, так же как и две предыдущие – мины, которые были выпущены на тюменском заводе во время Великой Отечественной войны.
В 2012 году на заброшенных складах были утилизированы около 120 тысяч тонн минеральных удобрений. На случай техногенных или природных катастроф в Тюменской области модернизируется система оповещения. То, что такая система должна быть всегда наготове, лишний раз доказали трагические события в Крымске. Новое оборудование, которое уже закупили в МЧС по Тюменской области, позволит включать телевизоры в домах горожан, если они находятся в режиме ожидания. Это будет возможным после перехода на цифровое вещание. Также ведутся переговоры не только с операторами сотовой связи, но и со священнослужителями – церковные колокола могут быть отличным средством оповещения для тех, у кого в опасный момент не окажется сотового телефона, на который должно прийти SMS-сообщение.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.