Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Торфяные пожары в Решетниково и Казарово потушены

Торфяные пожары в Решетниково и Казарово потушены

Угроза задымления Тюмени наконец-то миновала. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию 80-летия со дня образования Гражданской обороны, сообщил начальник МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин.
По его словам, торфяные пожары тушить не только сложно, но и опасно, особенно там, где торф залегает на глубину нескольких метров: работающая на тушении пожара техника может провалиться под землю, а вместе с ней и люди. Поэтому тушение подземных очагов велось не так быстро, как хотелось бы брандмейстерам.
«Для тушения торфяных пожаров губернатором были выделены средства, их вполне достаточно, чтобы не дать огню распространиться, – сказал Юрий Алехин. – Задымления в городе практически не было, иногда чувствовался только запах дыма. Нужно все-таки понимать, что площади торфяных пожаров были достаточно большими. Виновны в таких в пожарах только люди, никто не поджигает кроме нас. Летом у нас ежедневно возникало по 3-4 природных пожара, которые тушились в этот же день. На тушение крупных пожаров в Решетниково и в Казарово потребовалось значительно больше сил и времени. В Казарово толщина слоя торфа доходила до 1,2 метра, а в Решетниково – до 6 метров. Сейчас оба торфяных пожара потушены. Для предотвращения возгораний созданы запасы воды, сейчас идет расчистка каналов. На эти цели также будут выделены средства К сожалению, до 70 процентов территории области – это болота, поэтому говорить о том, что мы решили эту проблему, невозможно».
Как отметил Юрий Алехин, им удалось задержать виновных в поджоге торфяника в Голышмановском районе, сейчас с ними работают следователи. Сборщики металлолома нашли на торфянике брошенный трактор, принялись его разрезать на части, что и стало причиной пожара.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.