Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Эстафета олимпийского огня в Тюмени: на лыжах или комбайне?

Эстафета олимпийского огня в Тюмени: на лыжах или комбайне?

Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» обещает стать самой грандиозной из всех, что мир видел ранее. Протяженность маршрута составит 65 тыс. км, до того самое большое расстояние, которое преодолевал огонь, было 45 тыс. км в преддверии Игр в Ванкувере.
За 123 дня огонь побывает в 83 регионах России, в том числе и в Тюменской области. Об этом сегодня в Тюмени на пресс-конференции рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. Старт эстафеты будет дан 7 октября 2013 года в Греции, затем огонь перевезут в Россию, в декабре он прибудет в Тюмень и Тобольск, а 7 февраля 2014 года загорится в Сочи.
«Основная задача – вовлечь максимальное количество населения в это событие. Около 90 процентов жителей, а это 130 млн человек, так или иначе станут участниками или зрителями эстафеты», – отметил Грамотин.
В Тюмени огонь пронесут по знаковым местам города, будет устроен большой праздник, уже готовится культурная и спортивная программы.
Совсем скоро начнется отбор факелоносцев – тех, кто будет нести олимпийский огонь. Всего в России будет выбрано 14 тысяч человек. Какова квота в Тюмени, пока неизвестно. «Факелоносцем может стать любой желающий старше 14 лет. Конкурсная комиссия выберет самых достойных», – заявил Дмитрий Грамотин и добавил, что пока организаторы эстафеты не уточняют критерии отбора, но уже ясно, что это должны быть достойные люди, имеющие заслуги в сфере спорта, культуры, науки и т.д.
Заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова отметила, что Игры – это большой красивый праздник: «Побывать на них – очень почетно для спортсмена, это мечта каждого. Мне удалось и выступать там, завоевать золото». Еще трижды Луиза Николаевна приезжала на Олимпиады как зритель, она говорит, что всегда организаторы старались сделать все олимпийские мероприятия красочными, чтобы зрелище было как можно интереснее.
Тюменцам тоже предстоит поломать головы над тем, чтобы эстафета в нашем регионе была запоминающейся и необычной. Каким способом только не передавали огонь – везли на собаках и на каноэ, с факелом бегали и прыгали. По словам Дмитрия Грамотина, неординарные способы только приветствуются. Что конкретно будет у нас, станет известно со временем, а пока обсуждаются самые разные варианты – от лыж до комбайна.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.