Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени появился дом-книжная полка

В Тюмени появился дом-книжная полка

Тюмень. Неприглядное здание по ул. Минская, 51 в Тюмени неожиданным образом преобразилось. Пять тюменских художников: Cергей Шаповал, Дмитрий Данилов, Дмитрий Зеленин, Елена Кураш и Борис Непомнящий увидели в старом здании... книжную полку.
Как рассказал в интервью корреспонденту агентства «Тюменская линия» автор идеи и проекта «Парадный подъезд» Дмитрий Зеленин, мысль перекрасить это обшарпанное здание на территории гимназии №5, куда ходят его дети и на фоне которого фотографируются на праздничных линейках, появилось после того, как попала в руки газета со статьей о воссоединении Восточной и Западной Германии и разрушении берлинской стены. В материале также говорится, что в первые годы объединения западные немцы 80% зданий одели в леса не для ремонта и реставрации, а для придания им эстетики в окружающем пространстве. Тоже самое Дмитрий попытался сделать с этим домом в центре Тюмени.
Над реализацией задумки художники работали в течение двух недель. Сейчас работа закончена, сняты леса, и горожанам открылась книжная полка с классическими произведениями зарубежных и российских писателей. Ведь книги, по словам Зеленина, лучшее украшение школьного двора.
«Все эти произведения - «Анна Каренина», «Алые паруса», «Гамлет», сказки Александра Пушкина - входят в школьную программу. Несколько книг имеют тюменские корни - местного автора Владислава Крапивина, «Тюмень - мое достояние», «Сделано в Тюмени». Имеется на полке и вымышленная книга под названием «Гимназия №5. Победители», - сказал он.
На вопрос какой будет следующий проект, Дмитрий ответил, что продолжит работу над проектом - будет делать Тюмень городом парадных подъездов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.