Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские пенсионеры получают все виды льгот

Тюменские пенсионеры получают все виды льгот

Тюмень. 96% пожилых людей, проживающих в Тюменской области, пользуются всеми видами льгот. Бюджет области тратит на это около 3 млрд рублей ежегодно.
Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора региона, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских.
По ее словам, к ним относятся льготы на жилищно-коммунальные услуги, которые индексируется ежегодно в зависимости от повышения тарифов. «Тарифы рассчитываются на конкретное жилье. У нас есть карты характеристики жилья на каждого пенсионера, кто пользуется теми или иными видами льгот. В соответствии с условиями проживания они получают льготы на ЖКХ согласно тем тарифам, которые установлены службами и органами власти. Этот вопрос всегда на контроле. Вне зависимости от времени повышения тарифов мы реагируем на него одномоментно», - пояснила она.
Еще одной важной льготой является проезд на общественном транспорте. В среднем в месяц расходы на одного льготника составляют 450 рублей. Человек имеет право выбора: либо получить проездной билет, либо деньги на руки.
По словам директора департамента соцразвития, порядка 350 млн рублей израсходовано за 2012 год на оказание единовременной материальной помощи. «Больше половины из этих средств расходуется на ремонт жилья. И сегодня установка правительства такова, что мы оказываем эту материальную помощь одиноким и одиноко проживающим людям, не имеющим близких, которые смогли бы помочь им выйти из этой непростой ситуации. Вторую часть материальной помощи составляют дорогие лекарственные препараты и лечение», - сказала Ольга Кузнечевских.
Есть и еще один вид помощи - адресная, ее получают те, у кого средний доход ниже прожиточного минимума. «Мы доплачиваем пенсию до прожиточного минимума, утвержденного в регионе. В среднем в области пенсия составляет 12,5 тысяч рублей», - пояснила Ольга Кузнечевских и добавила, что пенсионер имеет право выбирать наиболее выгодный для него вариант льгот.
Кроме того, в каждом муниципальном образовании центр социального обслуживания населения оказывает пенсионерам психологическую и юридическую помощь.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.