Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Диетолог: орехи и молоко повышают иммунитет

Диетолог: орехи и молоко повышают иммунитет

Хотите прожить зиму без бюллетеней? Диетологи свидетельствуют: чтобы достойно противостоять простудным заболеваниям и укрепить свой иммунитет, нужно правильно питаться. Рацион должен быть сбалансирован, содержать достаточное количество веществ, необходимых для нормальной работы иммунной системы.
Чтобы активизировать иммунитет в осенне-зимний период, нужно обязательно следить за достаточным употреблением продуктов, обогащенных белками, рассказала «Вслух.ру» главный внештатный специалист-диетолог Тюменской области Елена Дороднева.
По ее словам, в организм должно поступать достаточное количество животного белка, который содержится в молочных и кисломолочных продуктах, мясе, курице и рыбе. Эти продукты способны нормализовать и поддерживать иммунитет, ведь все факторы иммунитета – белковой природы, им нужно из чего-то образовываться.
В то же время не нужно забывать и о растительном белке. Его можно получить, в частности, питаясь кашами и хлебом грубого помола. Обязательное условие – эти продукты должны быть представлены в виде, как минимум, двух-трех порций в день.
Обязательным является употребление овощей и фруктов. Это обеспечит организм витаминами и минералами. Их можно поедать свежими, пить в виде соков, включать в различные овощные смеси. «Следует напомнить, что для активизации иммунитета в день необходимо съедать не менее 2-3 фруктов и овощных блюд», – говорит Елена Дороднева. К продуктам, содержащим достаточное количество жиросодержащих витаминов, можно отнести и орехи. Они станут замечательным десертом в дополнение к фруктовым блюдам.
А вот увлекаться простыми углеводами, по словам диетолога, не стоит. Шоколад и иные сладости способствуют снижению иммунных реакций и возникновению дисбактериоза, в них очень мало питательных веществ.
Для поддержания иммунитета нужно соблюдать простое правило: питаться регулярно, не голодать. Если есть необходимость, можно, проконсультировавшись с врачом, принимать поливитамины.
Врач напомнила, что осенне-зимний период – крайне неудачное время для диет. «Правильного питания нужно придерживаться круглый год в зависимости от сезонных особенностей, а диета – это всегда жесткое кратковременное мероприятие. Диета не может быть особо полезной. Осенью и зимой она тем более неприемлема, потому что в организм поступает мало витаминов, что усугубляет нарушения иммунитета».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.