Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Юные журналисты побывали в гостях у тюменских моторостроителей

Юные журналисты побывали в гостях у тюменских моторостроителей

Воспитанники «Школы юного журналиста» побывали в гостях открытого акционерного общества «Тюменские моторостроители» (ОАО «ТМ») 11 октября и узнали некоторые особенности и тайны местного производства. Также в экскурсии приняли участие тюменские блогеры – kodeam и a_lena_scv.

Начальник технической службы ОАО «ТМ» Владимир Рудько встретил молодых людей и познакомил их с организационной структурой Общества, с работой многочисленных цехов и отделов предприятий (дочерних обществ), работающих на производственной площадке ОАО «ТМ». Экскурсия началась с «офисного» корпуса, в котором работают службы и отделы, обеспечивающие управление процессами, происходящими в производственных цехах. Там же можно увидеть доску почета - лучших работников определяют ежеквартально и поощряют их.

Далее участники посетили производственные цеха, им показали парк современных станков и обрабатывающих центров, на которых операторы из заготовок получают с высокой точностью готовые детали сложной конфигурации и формы. Юные журналисты узнали, что для работы на таком оборудовании требуются специалисты, владеющие знаниями в области программирования.

На сегодняшний день основной продукцией завода являются газоперекачивающие агрегаты на базе газотурбинных двигателей судового типа. Их выпускает ПИИ ОАО «Газтурбосервис». Такие двигатели аналогичны по конструкции и технологии изготовления авиационным двигателям.

Участники экскурсии побывали помимо механических, механосборочных, сборочных цехов и в цехе гальванических покрытий, где наблюдали за тем, как на детали в глубоких «ваннах» наносятся специальные покрытия, позволяющие защищать металл от коррозии. Владимир Иванович пояснил, что все это, как и весь процесс изготовления продукции, выполняется по технологиям и инструкциям, разработанными квалифицированными конструкторами и технологами завода.

Ознакомились экскурсанты и с работой автономного блока по выработке электроэнергии. Сегодня такие агрегаты активно используются при транспортировке газа по всему магистральному газопроводу. Благодаря такому оборудованию и ОАО «ТМ» обеспечивается собственной электроэнергией. Так же, как подчеркнул Владимир Рудько, самостоятельно добывается вода и у завода имеются собственные очистные биологические сооружения.

Рабочие тепло встретили начинающих журналистов, блогеров и с удовольствием делились впечатлениями и рассказывали о своей работе. «Я работаю в отделе технического контроля, где отслеживаю качество продукции. Работа на заводе интересная, с огоньком. Скучать некогда», - рассказывает Ольга Гайнанова.

Завершилась экскурсия в музее Открытого акционерного общества «Тюменские моторостроители». Ребятам рассказали о том, как создавался один из первых тюменских заводов, о первом двигателе самолета и о бывших засекреченных разработках.

«Было интересно посмотреть на осколок советской эпохи, но странно видеть, что огромные площади завода не загружены на 100%. Радует то, что есть еще специалисты высокого уровня, которые болеют душой за свой завод. Хорошо, что восстанавливается преемственность – мы видели много молодежи в цехах. А еще я испытала гордость за бывшие достижения завода, о которых мы узнали в музее, – участие в авиастроении, ракетостроении. Хотелось бы возродить эти направления и вернуть завоеванные позиции прошлых времен», - делится впечатлениям Елена Рындина (блогер a_lena_scv).

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.