Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Блокировать "черные" сайты будут провайдеры

Блокировать "черные" сайты будут провайдеры

С 1 ноября на территории России будет введен реестр «черных» сайтов. О порядке блокировки сайтов, содержащих запрещенную информацию, на конференции «Противодействие пропаганде наркотиков в сети Интернет» рассказал заместитель начальника управления Роскомнадзора по Тюменской области Евгений Дорошенко.
Основную информацию молодежь получает в Интернете. При поиске слова «наркотики» выпадает до пяти тысяч различных сайтов, из них всего 1 процент являются антинаркотическими. Все остальные ресурсы информируют об историях наркоманов, рецептах изготовления высокотехнологичных наркотиков, и местах, где наркотики можно купить.
Сайты о наркотиках, а также содержащие призывы к самоубийству и порноресурсы в первую очередь пополнят «черный» список. По словам Дорошенко, после обнаружения сайта с негативным контентом Роскомнадзор обязан выслать предупреждение в адрес хозяина ресурса. Администратор сайта обязан будет удалить информацию в течение суток. Если в заданное время изменений не произойдет, то уже на провайдера ляжет обязанность ограничить доступе к этому сайту. «Если и провайдер будет бездействовать, то ресурс заблокируют с помощью оператора связи, а сайт попадет в черный список. Обжаловать решение можно будет в течение трех месяцев суде», – резюмировал Евгений Дорошенко.
Пока неясно, кто будет заниматься ведением реестра черных сайтов. Возможно, Роскомнадзор привлечет стороннего оператора. Примечательно, но если сервер с запрещенным контентом будет находится вне юрисдикции России, то его все равно заблокируют на уровне оператора связи.
По мнению противников закона, он может создать реальную угрозу цензуры в Рунете. При этом никто не застрахован от ошибки блокировки добросовестных ресурсов, особенно если непосредственным исполнением реестра будет заниматься некоммерческая организация. Также бытует мнение, что создание черных списков сайтов может сказаться на скорости передачи данных в сети Интернет в России.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.