Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Футболки с коноплей подпадают под статью

Футболки с коноплей подпадают под статью

Ношение и продажа футболок и ремней с изображением листа конопли будет караться административной ответственностью. Об этом заявил помощник прокурора Ленинского района Ярослав Ильин. По его словам, ношение и продажа подобной одежды вполне подпадает под статью Административного кодекса о пропаганде наркотиков.
Ильин провел аналогию с фашистскими символами, любое изображение которых карается законом. «Так же и конопля – ее изображение запрещено, и все. Хотите – нарисуйте лист клена», – говорит помощник прокурора. В ином случае у ребенка сразу возникает вопрос: а что это такое? Он начинает искать ответ в Интернете. И неизвестно, что он там найдет.
По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Тюменской области Айнур Войтович, в течение 2012 года в Тюмени по этой статье привлечены пять предпринимателей, еще двое – на очереди. В частности, пятницу арестовано имущество владелицы бутика на рынке «Солнечный». «Там были футболки с призывом: «На-те покурите!" Большинство из нас против, чтобы дети это не только носили, но и просто видели. Это прямая пропаганда наркотиков. Предприниматель все прекрасно понимает, но занимается реализацией подобной продукции», – возмущена Войтович.
По ее словам, за последние два года не было ни одного случая, когда суд отказал УФСКН в иске. «Ботанические и лингвистические экспертизы подтверждают нашу правоту», – говорит Айнур Войтович.
При этом, мальчика, который носит футболку с изображением конопли, привлечь невозможно, а вот его родители могут быть наказаны за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Пока таких случаев не было, но полиция считает это своим упущением и обещает, что в следующем году количество подобных дел увеличиться в разы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.