Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области стартовал отборочный тур конкурса «Моя законотворческая инициатива»

В Тюменской области стартовал отборочный тур конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Тюменская областная дума начинает прием заявок первого (отборочного) тура восьмого всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
Цель конкурса – привлечь молодежь к государственному управлению через ее участие в законотворческой деятельности.
Он проводится в три этапа. Тюменская областная дума проводит отборочный тур. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие в регионе, приславшие свои работы до 20 февраля 2013 года. Творческие исследования могут быть представлены по семи направлениям – «государственное строительство и конституционные права граждан», «экономическая политика», «социальная политика», «образование, наука, здравоохранение и культура», «бюджетное, налоговое и финансовое законодательство», «оборона и безопасность», «молодежная политика». Лучшие работы до 29 марта будут отправлены в оргкомитет Всероссийского конкурса, заключительный этап пройдет в мае.
Как рассказал депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн, подобная форма работы – сильный ресурс, который в регионе недостаточно используется. Со стороны молодых людей виден неподдельный интерес к законотворческой деятельности. Об этом свидетельствует возрастающее количество учащихся, принимающих участие в мероприятиях, организуемых Тюменской областной думой. С целью приблизить членов молодежной палаты к законотворческому процессу, им присваивают статус помощников депутатов Тюменской областной думы.
По словам секретаря оргкомитета по проведению конкурса Сергея Рыжкова, последние три года областная дума действительно много внимания уделяет развитию молодежи и участию молодых людей в подобных конкурсных отборах. Работы, присылаемые на региональный этап, проходят тщательный анализ в стенах парламента, 50% из них выходит на федеральный этап.
«В данном конкурсе принимает участие активная молодежь со всех уголков страны. На его финальную часть, в Государственную думу приглашают всего 40-45 человек, и то, что в числе этих ребят, получивших нагрудный знак «депутатский резерв», двое из Тюменской области – это серьезный показатель успешности нашей молодежи», – подчеркнул Сергей Рыжков.
Как отметил один из лауреатов конкурса, студент ТГУ Михаил Медведев, конкурс дает широкие возможности для развития, получения нового опыта общения, ценных знаний. «На конкурс приезжают ребята со всей страны. Представляемые доклады тщательно проработаны с точки зрения регионального аспекта. Есть возможность провести некоторые параллели. Кроме того, в ходе финала мы знакомимся с ведущими политиками нашей страны, с их деятельностью. Все это становится стимулом для дальнейшей работы над собственным проектом», – пояснил он.
В планах Михаила после окончания вуза продолжить обучение в аспирантуре и исследования в области совершенствования правового регулирования дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих за коррупционный поступок.
По словам Виктора Рейна, данная работа в условиях модернизации государства крайне актуальна, она затрагивает не только экономическая аспекты, а в целом вопросы безопасности государства. «Одна из задач, стоящих перед депутатских корпусом, – совершенствование законодательства. Не исключено, что правила приема в наш парламент изменятся, и человек, окончивший аспирантуру, имеющий нагрудный знак «депутатский резерв», автоматически будет иметь право стать депутатом и реализовать на практике свои законотворческие инициативы», – сказал Виктор Рейн.
Следует отметить, что в 2012 году на региональный этап конкурса поступила 31 работа, авторы восьми из них стали лауреатами заочного конкурса «Моя законотворческая инициатива». Двое победителей – Михаил Медведев и Надежда Смахтина были отмечены нагрудными знаками «Депутатский резерв», еще шесть человек отмечены дипломами и денежными премиями.
Конкурс организован по инициативе Государственной думы и Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.