Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Водоёмы Лесобазы достойны лучшего

Водоёмы Лесобазы достойны лучшего

В тюменском микрорайоне «Лесобаза» располагается один из немногих в России детских гребных каналов, а также пруд «Чистый», который экологи признают чистым водоёмом, а прокуратура – техническим отстойником ТЭЦ-1.
О судьбе лесобазовских водоёмов беспокоится депутат городской думы Альбина Селезнёва, на заседании комиссии по социальной политике 16 октября она обратилась к директору департамента по спорту и молодёжной политике Евгению Хромову с вопросом о перспективах благоустройства детского гребного канала и возможном строительстве канала для взрослых спортсменов. «Планово дойдёт вопрос и до этого», – ответил чиновник, докладывавший членам комиссии о реализации программы развития физкультуры и спорта в Тюмени.
Как пояснила «Вслух.ру» Альбина Селезнёва, гребной канал существует в Тюмени более 10 лет, его создали для гребной секции спортивной школы олимпийского резерва из канала, куда ТЭЦ-1 выпускает воду. На канале были построены блоки и препятствия, создающие бурление и воронки. И хотя специалисты считают, что вода в нём слишком тёплая, я препятствия слишком простые, это одно из немногих мест в России, где могут проводиться детские соревнования по гребле.
«Канал, на мой взгляд, не достаточно содержат порядке, хотя недавно поставили там вагончик, где ребята могут переодеваться, а на время всероссийских соревнований, которые у нас проходят, вдоль берега ставят палатки. Помимо благоустройства существующего канала нужно, я считаю, продумать строительство параллельного, взрослого канала. В нашем регионе каналов нет и стратегически наиболее удачно было бы построить у нас гребной канал для взрослых соревнований, который смог бы принимать большие соревнования. Тем более, что район от Гилёвской рощи до улицы Дамбовской входит в зону проектируемого этнопарка «Содружество", а я почему-то не сомневаюсь, что этот проект реализуют, – надо работать на перспективу», – считает Альбина Селезнева.
17 октября, на заседании депутатской комиссии по городскому самоуправлению Альбина Селезнёва подняла вопрос о пруде «Чистый»: по результатам исследований экологов, вода в пруду действительно чистая, но ТЭЦ-1 декларирует водоём как искусственное сооружение, отстойник. По словам Альбины Селезнёвой прежнее руководство теплоэнергоцентрали было согласно убрать единственную трубу, из которой в пруд сбрасывается техническая вода, перейти на законченный цикл и отдать водоём горожанам. Но с тех пор, как ТЭЦ-1 управляется компанией Fortum, отношение к водному объекту переменилось, его вывели из перечня городских водных объектов и лишили статуса пруда.
«Меня ещё никто не убедил, что этот водоём – технический, что там нет естественного источника воды. Вокруг ведь много естественных водоёмов, уверена, «Чистый» из их числа. Жители Лесобазы в нём купаются, мы хотели сделать там зону отдыха. А ТЭЦ-1, наверное, хочет приспособить эту землю под свои нужны, сейчас земля для строительства ценится на вес золота. На мой запрос прокуратура ответила, что «Чистый» официально признан отстойником, но я буду писать в вышестоящие структуры», – пояснила депутат.
Глава комиссии по городскому самоуправлению, Павел Головин предложил решать вопрос с прудом «Чистым» в рабочем порядке либо внести в планы деятельности комиссии и тогда обсуждать, основательно подготовившись. Альбина Селезнёва сообщила «Вслух.ру», что планирует созвать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон, в том числе, представителей руководства ТЭЦ-1.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.