Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Затейники привезли в Тюмень программы для "особых" людей

Затейники привезли в Тюмень программы для "особых" людей

Затейники России собрались в Тюмени, чтобы представить на фестивале свои игровые программы для людей с ограниченными физическими возможностями. 18 октября в тюменском театре кукол состоялось открытие «Затеи-2012».
В фойе театра, еще до начала мероприятия, было шумно и весело — с ребятишками играли аниматоры, мастера аквагрима украшали детские личики сказочными цветами, превращали их в забавные звериные мордочки. Затем открылись двери в зал, прозвучали три звонка (ведь все-таки действо происходило в театре), и началось представление участников.
Всего в Тюмень прибыло более 100 организаторов досуга, социальных педагогов, исполнителей и ведущих развлекательно-игровых программ, специалистов по работе с инвалидами из городов и районов Тюменской области, а так же гости из Алтайского, Пермского, Красноярского края, Кировской, Свердловской и Нижегородской областей, Югры и Республики Бурятия.
В этом году игровые программы, представляемые участниками, посвящены Году российской истории, а потому большинство участников выходили на сцену в костюмах, соответствующих этой теме. Особенно много было русских красавиц в сарафанах и удалых парней в косоворотках, появляться перед зрителями они предпочитали под народные песни, с шутками-прибаутками. Так, участницы из Перми заявили: «Ушей соленых не стыдимся и городом своим гордимся». В восторг привел зал выход бурятов. Творческая группа в шикарных национальных костюмах рассказала о родном крае, причем текст звучал и на русском, и на бурятском языках, на большом экране шел видеоряд красивейших мест Бурятии.
Сегодня и завтра на площадках областного реабилитационного центра «Родник» конкурсанты представят 52 игровые программы. Некоторые территории покажут не по одной программе. Например, Заводоуковский комитет по культуре представляют четыре человека, каждый привез в Тюмень свою программу, которые ориентированы на разный возраст: для детей, подростков, молодежи и взрослых. «У меня программа для взрослой аудитории «Приходите в гости». Я выступаю в образе матрешки и рассказываю о старинных обычаях, бытовавших на Руси», – рассказала корреспонденту «Вслух.ру» Елена Туманова.
В качестве зрителей на просмотр программ приглашены ученики специальной коррекционной школы-сад №82 и школы-сад №86, школы №77, инвалиды-колясочники клуба «Шанс», активисты Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов.
Имена победителей фестиваля будут названы 21 октября в 11.00 на торжественном закрытии мероприятия в «Роднике»
Фестиваль проходит по инициативе Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов на средства гранта для некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.