Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Чем дышат тюменские школьники?

Чем дышат тюменские школьники?

Повышенное содержание свинца в атмосферном воздухе зафиксировано в пределах четырех образовательных учреждений Тюмени. Об этом на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения сообщил директор департамента образования администрации города Андрей Степанов.
Представляя народным избранникам информацию о ходе выполнения решения постоянной комиссии «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Тюмени», Андрей Степанов отметил, что в ходе экологического мониторинга, проведенного Роспотребнадзором, по четырем из 13 образовательных учреждений Тюмени было обнаружено повышенное содержание свинца в атмосферном воздухе. В пределах школы №22 и детсада №122 на превышение допустимых концентраций влияет близость Аккумуляторного завода, по детскому саду №55 и школы №41 причиной являются проходящие рядом автомобильные магистрали.
«В рамках ведомственной целевой программы запланирован и осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния учащихся. Так, в 22-ой школе в настоящее время проходит комплексный капитальный ремонт. Выполнены работы по асфальтированию, планировке, водоотведению, ведется благоустройство территории. В будущем году подрядные организации завершат обновление спортивной площадки. Аналогичные мероприятия проведены по 55-му детскому саду – установлены новые игровые формы, обустраиваются ливневые навесы. Что касается двух других образовательных учреждений, по ним работы начнутся только в 2013 году. Наибольший объем мероприятий запланирован по 122-му детскому саду. Потребуется определить источники финансирования, разработать проектно-сметную документацию. В этом году на территории детсада был заменен песок на прогулочных площадках и в песочницах, появились новые зеленые насаждения», – пояснил Андрей Степанов.
Он добавил, что по завершении всего комплекса работ в 2013 году с наступлением тепла планируется провести дополнительные исследования среды на предмет предельно-допустимых концентраций загрязнения воздуха.
Данная информация вызвала ряд вопросов у депутатов. «У меня сложилось впечатление, что вы отчитываетесь по текущей работе. Мы же в своем решении призывали принять дополнительные меры по всем учреждениям, где Роспотребнадзором было зафиксировано повышенное содержание опасных веществ в атмосфере. В первую очередь, предлагалось обратить внимание на те объекты, где были выявлены существенные загрязнения почвы. Тем не менее, об озеленение территорий, к примеру, было упомянуто вскользь. По представленной информации мне лично непонятно, какие конкретно меры предпринимаются по устранению замечаний Роспотребнадзора», – отметил председатель комиссии Николай Моисеев.
«В рамках текущего содержания объектов ведется регулярная работа по содержанию газонов и увеличению количества зеленых насаждений. Данная деятельность контролируется департаментом образования и городскими управами. Решения комиссия исполняются», – пояснил представитель администрации.
Свою точку зрения на этот счет высказал и депутат Александр Лейс. По его мнению, Аккумуляторный завод не может давать такой фон, но если такие показания имеются, то следует более детально ознакомиться с данными Роспотребнадзора, не только по обозначенным учреждениям. «У нас есть два детских сада, расположенных вблизи федеральной дороги Тюмень-Тобольск, на Мысу – №65 и №84. По ним также следует провести экомониторинг, убедиться, что там все нормально», – сказал Александр Лейс.
Директор департамента согласился с предложенем депутатов, заверив, что со стороны городской администрации будут написаны письма в адрес Роспотребнадзора с просьбой провести дополнительные исследования окружающий среды вблизи учреждений образования.
«Мы ждем от администрации выработки конкретных санитарно-гигиенических мероприятий по всем образовательным учреждениям города. Убедительная просьба информировать об их исполнении», – попросил председатель комиссии.
По итогам рассмотрения представленной информации депутаты решили вновь вернутся к обсуждению данного вопросам в следующем году, чтобы оценить эффективность принятых мер.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.