Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Губернаторскую стипендию в этом году будут получать 89 тюменцев

Губернаторскую стипендию в этом году будут получать 89 тюменцев

Сегодня глава региона Владимир Якушев в торжественной обстановке вручит удостоверения именным стипендиатам губернатора Тюменской области. В большом зале правительства соберутся аспиранты, студенты вузов и учреждений профессионального образования, их родители и педагоги. Всего в 2012-2013 учебном году этой награды удостоены 89 ребят. Из них 62 представляют девять вузов области и 27 – учреждения среднего и начального профессионального образования.
Напомним, впервые именные стипендии стали вручаться в 1999 году. За прошедшее время высокой оценки удостоены почти тысяча молодых людей. Стипендиатами губернатора становятся студенты и аспиранты, достигшие особых успехов в освоении образовательных программ, научно-исследовательской работе и иных общественно значимых видах деятельности. Кандидаты на получение денежного поощрения выдвигаются учеными советами образовательных учреждений и согласовываются с советом директоров (ректоров). Размер именной стипендии варьируется от двух до двенадцати тысяч рублей в месяц, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.
Среди стипендиатов этого года студент института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета Ярослав Немирович. Молодой человек является неоднократным участником научных конкурсов различных уровней, в том числе дипломантом III степени конкурса им. Муравленко в 2010 и 2011 годах, победителем внутривузовского этапа олимпиады «Интеллект-2010» по экономике, победителем регионального конкурса студенческих научных работ, обладателем премии президента по поддержке талантливой молодежи, автором трех научных публикаций.
Еще одна студентка этого вуза, пятикурсница Анна Макарова, отмечена стипендией президента России. Она обучается по специальности «Информационные системы и технологии на транспорте». Помимо отличной учебы, Анна – призер многочисленных молодежных научных конференций и конкурсов. Кроме того, за время учебы по основному профилю студентка института транспорта получила высшее образование по специальности «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». Анна переводит на английский язык статьи, посвященные транспортным вопросам и проблемам. В копилке ее достижений и собственные научные исследования.
Студентка Тюменского государственного университета, Института математики, естественных наук и информационных технологий Людмила Пашина также отмечена именной стипендией губернатора. Она является победителем и призером I тура Всероссийской студенческой олимпиады в дисциплинах «Ботаника» (2011), «Ботаника», «Русский язык и культура речи (гр.Б)», «Биология» (2012), Областной межвузовской студенческой олимпиады «Интеллект» в дисциплине «Биология» (2011, 2012). Людмила в составе команды ТюмГУ стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по биологии в Горно-Алтайске в 2011, 2012гг. Являлась стипендиатом Ученого совета Тюменского государственного университета и обладателем диплома «Ты – гордость университета».
Еще один стипендиат – Евгений Попов поступил в Тюменский государственный университет в 2008 году на специальность «Комплексное обеспечение безопасности информационных систем». С первого курса он проявляет большой интерес к научной и творческой деятельности: участвует в научных студенческих конференциях, олимпиадах, творческих конкурсах. Евгений – победитель международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий по Уральскому федеральному округу «IT-ПЛАНЕТА 2011/12». Кроме того, он занял второе место во Всероссийской онлайн-олимпиаде по сетевым технологиям Cisco Network Academy Russian Federation 2012 CCNA NetRiders Skills Competition (2012), а также второе место в номинации «За волю к победе» в VIII Всероссийской студенческой олимпиаде по сетевым технологиям (2012).
По мнению главы региона Владимира Якушева, «именные губернаторские стипендии являются важным инструментом создания условий и стимулов для инновационной деятельности». А главная движущая сила инновационного процесса, это не раз подчеркивал в своих выступлениях тюменский губернатор, «не сами технологии, а люди, способные их создавать, внедрять и использовать». Инновационные кадры сегодня нужны во всех отраслях, поэтому в Тюменской области работе с одаренной и талантливой молодежью уделяют особое внимание. В образовательных учреждениях активно развивается олимпиадное движение, расширяется круг молодых исследователей, они активно участвуют во Всероссийских состязаниях. Проводятся конкурсы на соискание научно-исследовательских грантов губернатора Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.