Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюмень недостаточно обеспечена источниками противопожарного водоснабжения

Тюмень недостаточно обеспечена источниками противопожарного водоснабжения

Обеспеченность Тюмени источниками наружного противопожарного водоснабжения не соответствует необходимым нормам. Представители администрации должны усилить работу в данном направлении, считают депутаты Тюменской городской думы.
На очередном заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения депутаты рассмотрели информацию о выполнении в 2011 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития гражданской обороны, защиты населения города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения первичных мер пожарной безопасности на водных объектах на 2011-2013 годы».
Как рассказал директор департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Александр Савостеев, одной из задач программы является обеспечение выполнения первичных мер противопожарной безопасности. Согласно показателям за первое полугодие, количество людей, погибших в результате пожаров, сократилось на 6,9%.
«Тем не менее, не все мероприятия в рамках обозначенной задачи нам удалось реализовать. Так не были освоены средства, выделенные на обеспечение источников противопожарного водоснабжения на территории Тюмени. В ряде мероприятий требовалось обустройство подъездных путей. Средств, заложенных в программу из бюджета города, было недостаточно. Заявки на обустройство противопожарных водоемов были поданы в Главное управление строительства Тюменской области. Но в предоставлении субсидий нам было отказано», – пояснил Александр Савостеев.
– Чем обосновывали отказ? – поинтересовался депутат Владимир Подушко.
– В ряде мероприятий требовалось устройство подъездных путей к пожарным водоемам. Данные пути не входят в перечень дорог местного назначения, он строго регламентирован, поэтому в выделении средств нам было отказано.
-Вероятно, специалисты вашего департамента неграмотно подошли к формированию заявки. Недостаточно предметно обосновали необходимость предоставления субсидий. На мой взгляд, многие недопонимают серьезность ситуации. В силу сложившихся климатических условий уровень воды в Тюмени значительно упал. Недавно я заезжал на предприятие, на территории которого находится пожарный водоем объемом 200 кубов, уровень воды в нем не превышает 70 см, грунтовых вод не хватает. В случае возникновения ЧС пожарные рукава не достанут. Открытые водоемы сегодня также обмелели. Это достаточно серьезный вопрос, – подчеркнул Владимир Подушко.
Свое видение решения проблемы обозначил депутат Александр Лейс. Он заметил, что проблема подъезда к водоемам действительно существует. «На мой взгляд, решить ее можно было за счет использования материалов, получаемых в процессе срезки дорожного полотна. В данном случае мы понесем только затраты на выполнение работ, причем сравнительно небольшие», – пояснил Александр Лейс.
Следует отметить, что согласно ведомственной целевой программы «Основные направления развития гражданской обороны, защиты населения города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения первичных мер пожарной безопасности на водных объектах на 2011-2013 годы» обеспеченность Тюмени источниками наружного противопожарного водоснабжения к концу года должна быть увеличена с 25% до 36%. Как пояснил представитель администрации, в этом году данный показатель не будет достигнут. Но уже в 2013 году мероприятие будет выполнено. Средства на эти цели поступят из городского бюджета, соответствующее распоряжение дано главой администрации Тюмени Александром Моором.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.